МММ по-донецки: забрать у бедных и отдать нищим. Обзор сепаратистских публикаций

На минувшей неделе авторы сепаратистских публикаций продолжили заниматься мифотворчеством и придумывать все новые и новые небылицы про "украинских карателей" и небывалые успехи "молодых республик". Маскировались эти фейки традиционно под "оперативные новости".


Стреляли…

По замыслам местечковых пропагандистов информация о том, что украинские военные коварно обстреляли автобус с рабочими Донецкой фильтровальной станции, должна была вызвать праведный гнев жителей оккупированного Донбасса. Однако внимательные потребители контента сепаратистских сайтов, газет и телевизионных каналов уже знают, что зачастую за громким заголовком скрывается несоответствующая анонсам откровенная ложь, плохо прикрытая лоскуточком правды. Вот и в ситуации с якобы обстрелом автобуса в качестве информационного повода были использованы реальные нарушения неустановленной стороной режима прекращения огня. "Армия Киева обстреляла автобус с сотрудниками Донецкой фильтровальной станции", - именно такой заголовок был дан информации об инциденте близ Ясиноватой.

Однако в тексте "новости" никакого упоминания об обстреле автобуса, о попадании в него, не содержится. Речь идет исключительно о стрельбе в сторону, где… в это время проезжал автобус. "Вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны города Авдеевка в направлении населенного пункта Каштановое с применением стрелкового оружия. Обстрел велся в направлении автобуса, который после ротации смен работников Донецкой фильтровальной станции следовал по автотрассе в город Ясиноватая", - процитировали местные журналисты заявление некоего "представителя ДНР в СЦКК. Каким образом без проведения трассологической и баллистической экспертиз представители боевиков определили место, откуда и куда стреляли, не уточняется. Автобус не получил никаких повреждений, тем более, по признанию командования оккупационных войск, "по счастливой случайности никто не пострадал".

Судя по всему, местных пропагандистов и их ньюсмейкеров столь мизерное наполнение фактами опубликованной "сенсации" тоже слегка напрягло, поэтому для придания большей правдоподобности этой байке была привлечена Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. Якобы, написали местечковые СМИ, "наблюдатели СММ ОБСЕ подтвердили факт обстрела автобуса с сотрудниками ДФС 5 ноября". На самом деле, в Миссии лишь сообщили, что действительно "зафиксировали 10 нарушений режима прекращения огня: три из них произошли, когда колонна с работниками ДФС ехала по автодороге в направлении Ясиноватой". Никаких уточнений о стрелявшей стороне, направлении ведения огня и, тем более, о потенциальной опасности работникам ДФС в сводке нет. Более того, патруль Миссии находился достаточно далеко от места инцидента и физически не мог подтвердить придуманные сепаратистскими пропагандистами подробности "обстрела автобуса". В ежедневной сводке о фиксации таких нарушений честно говорится: "слышали". Иными словами, в СММ слышали десять выстрелов, а от оккупационных властей слышали, что в это же время там проезжал автобус.

Однако фейкометы на этом не успокоились и манипулятивно проиллюстрировали достаточно взвешенное и нейтральное сообщении наблюдателей картосхемой "обстрела автобуса". Опять же неискушенному читателю могло бы показаться, что эта картинка составлена на основании данных, предоставленных СММ ОБСЕ. На самом же деле, все что на ней изображено никак не связано с информацией Миссии.

Во-первых, на схеме указано конкретное ничем объективно не подтвержденное место якобы открытия по автобусу огня, во-вторых, на ней изображена, опять же невесть кем вычисленная траектория полета выпущенных пуль. И, наконец, боевики на своей картинке нарисовали, что по рабочим ДФС украинские военные стреляли аж десять раз. К счастью, не попали….



Крест на "республиках"

Еще одним направлением сепаратистской пропаганды является создание параллельной реальности, в которой "ДНР" и "ЛНР" признаны состоявшимися государствами, к ним приезжают заморские гости, а их главари проводят встречи на высшем уровне. На минувшей неделе местные журналисты попытались выдать желаемую субъектность за действительную, рассказывая о визите на оккупированные территории президента Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петера Маурера.

Посещение оккупированных территорий Украины главой крупнейшей гуманитарной организации было обставлено в сепаратистской пропаганде как "государственный визит" и признание субъектности "ДНР/ЛНР".

"В Донецке состоялась встреча "главы ДНР" Дениса Пушилина с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером. В мероприятии также приняла участие "министр иностранных дел ДНР", полномочный представитель "республики" на переговорах Контактной группы в Минске Наталья Никонорова", - в псевдоофициальном стиле написали местные СМИ.

В многочисленных публикациях всячески подчеркивалось, что делегация МККК приезжала именно в "ДНР" и "ЛНР", что Международный комитет Красного Креста оказывает помощь не пострадавшим от вооруженного конфликта территориям, а именно суверенным "республикам".

"Пушилин выразил признательность господину Мауреру за визит в "ДНР" и вручил благодарность за систематическую поддержку, которую Международный комитет Красного Креста оказывает "республикам" с самого начала конфликта и по сей день не только в рамках передачи гуманитарной помощи, но и в процессе мирного урегулирования на минской площадке", - написал, в частности, подконтрольный боевикам сайт ДАН.

Между тем, в пресс-релизе Комитета четко сказано, что в никакие "республики" президент Международного Комитета Красного Креста Петер Маурер не приезжал и с их "главами" не встречался. На самом деле он с пятидневным визитом пребывал в Украине: на ее свободной и неподконтрольной территории. "Господин Маурер встретился с Президентом Украины и с рядом представителей правительства и парламента, а также пообщался с представителями неподконтрольных правительству Украины территорий", - говорится в сообщении МККК.

В нем обе стороны от линии соприкосновения, то есть, и оккупированная часть Донбасса, называются Донецкой областью, а так называемые "главы" и "министры" непризнанных "республик" – "представителями неподконтрольных правительству Украины территорий". Не более...

Аll inclusive

Но самую большую ложь под видом новости социальной направленности развешал на доверчивые уши жителей оккупированного Донбасса руководитель правящей в "ДНР" партии "Донецкая Республика" Алексей Муратов.

Он пообещал в ближайшем будущем внедрить "ежемесячные безусловные выплаты всем жителям". По его словам, в Донецке уже разрабатывается соответствующая экономическая программа, которая будет предоставлять "безусловный базовый доход".

"На государственном уровне соответствующим законом должна быть создана, апробирована и принята экономическая программа. Она будет выгодно отличаться от всего, что было ранее не только в Донбассе, но и в России, ведь ее реализация будет проходить в интересах простых людей, как это и положено в "народной республике", о которой мы с вами говорим с 2014 года.

В ее основе лежит социальная повестка, в программу также заложено введение безусловного базового дохода", - обещает партийный функционер.

Смысл программы, по его заверениям, заключается в том, что каждый житель оккупированного Донбасса, "по факту своего рождения и "гражданства" имеет право на получение некой ренты, – месячной суммы, дающей ему возможность на закрытие основных жизненных вопросов, помимо решения материальных проблем".

В ответ на вопрос, откуда возьмутся средства на реализацию этой программы, Муратов сообщил, что "развернутый ответ: откуда собирать, где изымать, как привлекать средства в фонд, за счёт которого будет она (программа - "ОстроВ") работать", будет изложен в тексте документа".

"Какие милые люди. МММ - это своего рода секта. Загипнотизированное сообщество опять загонят в пирамиду. Теперь Муратов придумал новую систему мошенничества на уровне целого государства. Эдакий плохой Робин Гуд. Забрать у бедных и отдать нищим. Разницу - можно положить себе в карман. Очень интересно. Откуда возьмутся деньги на сеё мероприятие, если у МММ нет денег даже на выплаты зарплат, которые задерживают людям по полгода и больше? Хотя, выстраивание нью-пирамиды - это тоже непростая задача", - моментально отреагировали на прожекты партийного босса условные оппозиционеры.

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи