Основной беспокоящий вопрос - будет ли Саша Янукович круче Рината. Обзор сепаратистских публикаций

На минувшей неделе "ОстроВу" удалось проследить, как зарождалась и крепла очередная фальшивка про "украинских карателей". Ее "родителями" выступили позиционирующие себя честными журналистами пророссийские "военкоры" и "репортеры".

Как закалялся фейк

Все началось с того, что некто "Репортер Руденко" получил неподтвержденную информацию о гибели в результате взрыва трех жителей оккупированной Горловки. Много ли нормальному "репортеру" нужно? На основе услышанного звона он тут же разместил в своем "Телеграм-канале" сенсационное сообщение: "Поселок 6/7 Горловка, трое погибших, все мирные! Предварительно, мина скинута с БПЛА!".

Через несколько минут его подхватил еще один "телеграфист", называющий себя "Военкор Медведев". Первоначально он традиционно для фабрики сепаратистской пропаганды перепостил сообщение своего брата по разуму. Затем, что происходит весьма редко, посмел усомниться и попытался перепроверить скупую информацию. "Созвонился с местными, информацию о погибших опровергают. По их словам, на данный момент в поселке тишина. Выясняем подробности", - написал "военкор".

Казалось бы, вопрос с гибелью трех гражданских от украинского налета можно было бы если не закрыть, то хотя бы попытаться прояснить.

Однако несколько часов спустя после старта вышеописанного фейка весьма популярный на оккупированной части Донецкой области ресурс Inside Donetsk реанимировал эту фальшивку. "Трое мирных жителей погибли в результате взрыва под Горловкой, причины происшествия устанавливаются", - сообщил он со ссылкой на очередной "источник", отказавшись, правда, от упоминания о вездесущем "украинском БПЛА". А вот "Репортер Руденко" от версии "украинских карателей" не отказался и продолжил ее разгонять. "На месте гибели людей в районе Горловки, поселок шахты 6/7, работают специалисты! Рассматриваются сразу три версии - обстрел, работа БПЛА и неосторожное обращение с боеприпасом! Ждём выводов следственной группы", - поставил он на первое место именно коварство "укропов".

Итак, несмотря на отсутствие какого-либо подтверждения факта этого самого коварства, средства массовой пропаганды "ДНР" продолжали тиражирование этой информации.

В конечном итоге оказалось, что три мужчины под Горловкой действительно погибли. Они пытались распилить неизвестное устройство: баллон или снаряд. Даже самозванное "МВД ДНР" признало, что "причиной произошедшего (гибели трех гражданских лиц – "ОстроВ") стало неосторожное обращение с взрывоопасным предметом".

Но старшего товарища, личным примером показывающего, что нельзя сдаваться даже в случаях, когда украинского следа днем с огнем не найдешь, такие объяснения не устроили. "ДОНБАСС, ТРОЕ ПОГИБШИХ ГРАЖДАНСКИХ. РАСПИЛ СНАРЯДА МОЛОТКОМ? ТАК БЫВАЕТ? ДА, ПРИЧИНА - ПОДРЫВ, НО...", - вновь закрутил интригу российский пропагандист и мастер фейковых новостей Александр Сладков.

"Я пробыл два часа на месте трагедии. Три трупа взрослых мужчин, в спецовках. Рассмотрел в подробностях. Закопчённый сектор разлета осколков невелик. Два трупа обезображены, один без видимых повреждений. Нет воронки, трупы вповалку друг на друге у машины с открытыми дверями и багажником. Рядом молоток в черной гари. Ни пилы, ни верстака. Ничего", - усомнился он в том, что погибшие могли тупо бить по снаряду молотком.

"Почему "распил снаряда" проходил посреди большой площадки и без инструментов? Если боеприпас разгружали и уронили, опять же, почему разгружали именно в этом месте, посреди обширной площадки?", - не унимается Сладков.

"Погибшие - местные, приехали родственники, привезли паспорта. Место происшествия в нескольких сотнях метров от линии боевого соприкосновения. Я таких вариантов видел десятки. Но этот случай не явный и странный, очень странный… Вчера погиб боец ДНР…Украинский БПЛА сбросил снаряд. И перемирие здесь странное", - преподал он мастер-класс антиукраинской пропаганды.

Итак, замесили в социальных сетях что-то, добавили непонятно что – и дурно пахнущий фейк появляется уже не в "Телеграме", а на страницах информационных ресурсов, считающих себя СМИ. Как говорится, ложечки нашлись, но осадок остался: "ВСУ с БПЛА убили троих жителей Горловки". Оправдывайтесь теперь, "укропы"…


Чистосердечное признание

А вот российский диверсант и террорист Игорь Гиркин (Стрелков), сам того не желая (или нисколечко не скрывая), признал, что "спусковой крючок войны на Донбассе" в 2014 году он спустил с разрешения российских властей. Поводом для столь откровенного каминг аута стали слухи о том, что "солдат удачи" отправился воевать в Карабах на стороне Армении. Но, как говорится, дураков нет. Одно дело захватить мирный город и при поддержке банды головорезов объявить себя "освободителем", другое - ехать в Карабах, где боевые действия ведутся преимущественно на языке тяжелой и реактивной артиллерии. Естественно, что отказ от посещения очередной "горячей точки" Гиркин объяснил воинским уставом. Дескать, без приказа свыше он никого убивать не поедет. "Я еще являюсь военнослужащим запаса ФСБ РФ, на меня распространяется действие военного законодательства РФ и "ездить воевать куда хочу" не вполне имею право", - недвусмысленно дал он понять, что "военное законодательство РФ" дозволило ему принять участие в оккупации Крыма и организовать диверсионный рейд в Славянск, а впоследствии занять должность "министра обороны ДНР". 

Он фактически признает, что российские наемники на Донбассе вовсе не являются добровольцами. Во всяком случае, о себе в таком качестве он иронично пишет, используя кавычки: "Коснись вопрос ситуации на Донбассе - вопрос о возможности возобновления мной "практики добровольчества" мог-бы иметь определенные основания"

Его боевой товарищ по российской оккупации, создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский тоже решил не "изображать из себя девственницу" и рассказал, как в 2014 году боевики "ДНР" грабили Донбасс. 

Традиционно он оправдывает подчинение оккупационным властям донецкого бизнеса необходимостью "решения военных и хозяйственных задач". 

"Четырнадцатый год был динамичным во всем, наряду с военными задачами всплывала куча хозяйственных проблем - военный инструмент нужно было как-то содержать. Я не изображаю девственника и не отвожу смущенно взгляд, когда мне задают вопросы - где брали деньги. Бизнес хотел выжить, поэтому шёл к наиболее, по его мнению, вменяемым", - рассказал Ходаковский о том, как бизнес Донбасса в целях самосохранения начал добровольно финансировать боевиков "ДНР". 

"Действительно, мы не претендовали на передел, не лезли в долевое участие, устанавливали "поборы" на вполне подъёмном уровне", - хвалится он "гуманным" подходом к установлению ставки рэкета. 

"Корпорация "Олимп", крупнейший производитель спиртного, выделяла что-то около ста тысяч долларов, компания "Укрсплав" помогала техникой, сигаретчики "Хамадея" тоже не жаловались...", - привел террорист примеры симбиоза бандитов и крупного донецкого бизнеса. 

По версии Ходаковского, впоследствии он передал "крышуемые" им бизнесы властям "ДНР". "Потом, когда запахло государством, я собрал всех, поблагодарил, и отправил к Тимофееву - тогда мы считали, что монополия на водку и табак должна быть у государства", - написал он, не уточнив чем именно запахла "народная республика". 

Но, судя по всему, запах был не особенно приятным. Оказалось, возмущается Ходаковский, что "государство" отнеслось к переданным им компаниям как к объектам для полного разграбления. "Для сравнения, "Олимп" сразу "наклонили" на три с половиной миллиона долларов в месяц, а потом табак и водку и вовсе передали в частные руки близкого к Захарченко человека", - рассказал он. 

"Я один раз взял грех на душу и разрешил "Хамадею" вывезли в Россию часть оборудования - теперь они клепают сигареты где-то под Евпаторией", - признал "защитник" "русского мира", что оборудование предприятий банально вывозилось в курирующую оккупацию Донбасса Российскую Федерацию и оккупированный россиянами Крым. 

Иногда они возвращаются

Между тем, вынужден признать Ходаковский, за шесть лет оккупационные власти разграбили не все. Он опасается, что окончательно выкачивать ресурсы из разоренного региона скоро будет печально знаменитая "семья" Януковичей. 

"Я вас поздравляю, дорогие мои земляки-страстотерпцы, "семья" потихоньку возвращается. Господин Арбузов объявил сезон открытых дверей, и донецкий бизнес потянулся. Я долго не хотел верить, что так будет, но увы. Меня убедили, что шахты, которые из ГП отдают в частные руки, попадут как раз в руки "семьи", потому что Арбузов ее кошелёк. И шахты, подозреваю, только начало", - пишет он на своих страницах в социальных сетях. 

Бывший сотрудник СБУ, в свое время немало сделавший для упрочения в Украине позиций этой самой семьи, ныне признает, что именно связанные с Виктором Януковичем и К° политики и бизнесмены спровоцировали Революцию Достоинства и последующую агрессию России. 

"Я считаю "семью" несущей прямую ответственность за все происходящее и у нас, и на Украине. Когда основной беспокоящий вопрос - будет ли Саша круче Рината - это говорит обо всем. Тщеславие, алчность, - но при этом трусость и слабость: вот причины и условия свалившегося на Донбасс испытания", - пишет экс-комбат "Востока".

"Теперь они снова здесь, - как к этому относиться?", - опасается он. 

"Я понимаю - вас не спросят, хотите вы, или нет. Понимая, что не спросят и меня, я по привычке раскладывать по полкам - на полку с условным "плюсом" смог положить только одно: если у нас все нездорово с деньгами, вливаний нет, - то пусть эти линяют на деньги и во искупление вины помогают нам выживать. НО!!!!! Эти же захотят на нас зарабатывать! По-другому они думать не умеют. То есть: они нас ввергли в войну, и они же будут на нас зарабатывать...", - пытается бывший чекист найти плюсы и минусы в неизбежном, по его мнению, возвращении своих старых хозяев. 

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи