Кого слышит и видит оккупированный Донбасс. Тарелки против телевышек

Весной 2014-го года Донбасс погрузился в хаос, который для кого-то неожиданно, а кого-то закономерно перешел в активную военную фазу. Все шло по сценарию, написанному много лет назад – только вместо захвата телефона, телеграфа, почты и железнодорожных станций «представители народа» в первую очередь захватывали госучреждения, банки и телевидение. То есть - власть, деньги и средства массовой информации.

Последние им были нужны, чтобы «правдиво» освещать события, которые всколыхнули не только регион, а и всю Украину. Для этого была разрушена телевышка на горе Карачун (под Славянском) и взята под контроль «ДНР» телевышка в Донецке.

По идее, на территории «свободного Донбасса» после триумфального захвата важных объектов телекоммуникации должно было полностью исчезнуть украинское вещание. Но понадобилось еще две недели, чтобы вспомнить, что на дворе не 1917 год, а 2014 – век технического прогресса, интернета и спутниковой связи.

Провайдеров кабельного телевидения в срочном порядке обязали отключить украинские каналы. Они не могли не подчиниться. Оставили только спортивные, музыкальные и развлекательные. В результате часть населения Донбасса реально лишилась доступа к украинским программам и новостям.

Но можно ли говорить об информационной блокаде? Думаю, нет. По крайней мере – в Донецке, Горловке и Макеевке. Ну, прежде всего потому, что большинство населения этих городов - это шахтеры и металлурги, которые, как известно, имели всегда неплохие зарплаты и пенсии. Следовательно, большая часть из них уже лет десять назад установила на балконах и крышах своих домов спутниковые антенны. Ну, а молодежь и люди среднего возраста давно черпали необходимую информацию из Всемирной паутины.

Тем не менее, все эти годы правительство Украины под влиянием общественности не переставало будировать вопрос о строительстве новых телевизионных вышек, которые могли бы добивать сигнал на территорию Донбасса временно неподконтрольного Киеву. Дескать, люди должны знать правду, а мощные телепередатчики смогут обеспечить правдивой информацией не только освобожденную часть Донетчины, но и оккупированную территорию.

Проект по восстановлению телевышки на горе Карачун не оправдал ожиданий: и конструкция оказалась на 40 метров ниже изначально заявленной высоты, и передатчик в 20 кВт не настолько мощный, чтобы давать устойчивый сигнал. Однако с апреля 2017 года жители Горловки, Донецка и Червоногвардейского района Макеевки массово сообщали о том, что им удается все чаще поймать волны украинских радиостанций «Русское радио Украина», «Голос Донбасса» и «Радио Тризуб». Если раньше эти волны ловились только в отдаленных районах и очень плохо, то теперь их можно услышать даже в центре Донецка.

В приграничных населенных пунктах на домашнюю телевизионную антенну с этого времени поступает слабый сигнал с помехами украинских каналов «1+1», «5 канал», «Украина» и региональный «ДоТеБе». Но, правда, через пару месяцев телесигнал исчез. А вместе с ним из пакетов кабельного телевидения исчезли и последние неполитические украинские каналы.

Весной 2017 года представителями украинской власти было обещано, что «очень скоро» начнется строительство телевышки в Покровске, которая будет иметь высоту 220 метров, что позволит увеличить сигнал радиовещания на 200%, а телевещания – на 50%. Прошло уже больше года, а развития событий не последовало. Зато без предварительных обещаний и анонсов появилась телевышка в городе Горняк.

Проект реализован по собственной инициативе и за собственные средства телекоммуникационной компании «Телесеть Украины». Построенная башня имеет высоту 190 метров и предназначена для трансляции на оккупированную территорию Донецкой области восьми украинских каналов и двенадцати радиостанций. Проект, скорее всего, еще не завершен, потому как ситуация с украинским вещанием кардинальным образом не изменилась на неподконтрольном Донбассе.

По-прежнему, сигнал в относительно нормальном качестве принимают населенные пункты, находящиеся в непосредственной близости к Волновахе. И то при условии, если телевизионная антенна направлена в сторону города. В центре Донецка украинские каналы в телевизорах так и не появились, а на его окраинах – микрорайон Мирный, Широкий, Текстильщик – сигнал настолько слаб, что смотреть телепередачи в плохом изображении вряд ли найдется много желающих.

А недавно и вообще остались без вещания те, у кого сигнал преобразуется посредством тюнера т2 в цифровой. Российские и местные каналы вдруг исчезли и после продолжительного поиска вместо них появились украинские. Правда, в очень плохом качестве изображения. Через несколько дней сигнал вновь исчез, экраны телеприемников снова выдавали поиск, в результате которого нашлись прежние российские и местные каналы.

Касательно радиостанций, то 7 октября пробились в эфир неподконтрольного Донбасса, причем, в очень хорошем звучании «Армия FM», «Украинское радио» и «Русское радио Украина». Однако специалисты «Минсвязи ДНР» в считанные дни «заглушили» сигналы украинских радиостанций, а на используемых Киевом частотах дончане теперь слушают радиостанции «Юмор ФМ» и «Рекорд».

Анализируя все, что происходит с эфиром на неподконтрольной территории, невольно складывается впечатление, что начинается какая-то новая игра. Одни тратят деньги, возводят телевизионные вышки, получают разрешения от Национального совета по теле- и радиовещанию к запуску каналов в стандарте DVB-T2, а другие ищут способы, чтобы этого не произошло, и заглушают сигнал всевозможными средствами. Вот только никто не задумывается над тем, что по большому счету игра эта народу не нужна. Потому что у большей части населения есть спутниковые антенны и интернет. И кому интересны украинские новости и программы, находят способ их смотреть.

В данной ситуации больше тревожит не отсутствие украинских каналов на неподконтрольной территории Донбасса, а то, как здесь понимают увиденное и услышанное. Доверие народа к средствам массовой информации уже давно пошатнулось, а с 2014-го года люди так и вовсе растерялись. Одно и то же событие (обстрелы, итоги переговоров контактной группы, обмен пленными и др.) по обе стороны конфликта трактуют совершенно по-разному. И все чаще можно услышать: «Все брешут», «Правды никто не скажет», «Я уже на телевизор смотреть не могу».

Но есть и иная реакция на новости, которая реально тревожит и печалит. Она более радикальная и критичная – все, что сообщают местные СМИ – не подлежит сомнению, а то, что показывают «с той стороны» – не соответствует правде. И сколько бы украинских каналов не начали вещать на неподконтрольном Донбассе, мнение этих людей не изменить. Да может и не стоит. Работать стоит ради тех, кто способен слышать. Но для этого нужно разговаривать с людьми, а не вещать им. И уж тем более, не вести общение  в стиле «вы неправильные украинцы».

Как там в Библии: «в начале было слово», а не телевышка…

Люся Молчанова, Донецк, специально для «ОстроВа»  

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи