Бывший и.о. мэра Славянска Олег Зонтов: "Регион готов к территориальному разделению"

Осенью 2014 года, через три с лишним месяца после освобождения Славянска, Олег Зонтов, известный общественный активист, бизнесмен и депутат городского совета, стал на год исполняющим обязанности мэра этого города на севере Донецкой области. Прежняя глава Славянска, одиозная Неля Штепа, в то время уже находилась в тюрьме, став одной из немногих членов регионального руководства, арестованных по подозрению в сотрудничестве с российскими и пророссийскими боевиками.

Брожения на подконтрольной Украине части области уже были подавлены, однако никто не мог сказать наверняка, как будет перемещаться линия фронта. Перед Зонтовым стояла задача не только восстановить разрушения и заново наладить в Славянске мирную жизнь, но и убедить горожан в том, что он снова безопасен. Зонтов, как рассказывает он, в частности, установил по городу камеры видеонаблюдения и ввел практику регулярных совещаний с расквартированными там военными, чтобы свести к минимуму их конфликты с гражданскими.

Киев в этот период уже оставил город с его проблемами один на один; областная администрация, перебравшаяся в соседний, освобожденный в одно время со Славянском Краматорск, едва сама начала выходить из послеоккупационного ступора. Зонтову не оставалось ничего другого, кроме как положиться на предпринимателей и волонтеров: в Украине как раз организовалось движение помощи Донетчине и Луганщине в восстановлении разрушенных городков и сел, весомой частью которого стали местные жители.

В октябре 2015 года Олег Зонтов проиграл местные выборы экс-"регионалу", депутату городского совета Вадиму Ляху. Новая история Славянска оборвалась, так по сути и не начавшись.

Мы встречаемся с Зонтовым в Славянске, в его офисе, восстановленном после попадания в крышу снаряда. На тот момент его предшественница на посту главы города Неля Штепа пребывает под следствием и судом уже более трех лет, все еще не получив приговора суда. Штепе грозит пожизненное заключение. Я начинаю разговор с просьбой к Зонтову рассказать о ее поведении в самом начале так называемой "русской весны".

— В марте 2014-го я начал забрасывать прокуратуру и горотдел запросами о том, почему позволяются антиукраинские выходки молодчиков на улицах, почему у нас проходят сепаратистские марши, — рассказывает Зонтов. — Неля стала мне звонить, как обычно, спрашивать: "Тебе что, больше всех надо?! Почему ты ввязываешься?" Я поднял этот вопрос и на сессии — Неля снова стала кричать, что я возвожу напраслину на Славянск и разношу ее на своем сайте по Украине. Вадим Лях, который представлял "Молодые регионы", тоже выступал, что "это наши мальчики", они одумались и не надо их ругать. Я все равно сделал на сессии публичные запросы в городскую прокуратуру и горотдел, это было в середине марта. Потом Неля инициировала сбор охотников — мол, защищать Славянск от бандеровцев, которые едут его захватывать. Но я не думаю, что она знала ситуацию до конца.

— Но она ей способствовала.

— Может быть, невольно, но способствовала. А способствовала, потому имела такую директиву от Донецка. Мэры ездили на совещания в Донецк, в Донецке им давали указания, вроде того, что нужно не активизировать противодействие, а сглаживать противоречия. На охране горотдела был БТР, его забрали в Донецк и ранним утром, 12 апреля, туда же выехала часть боеспособных сотрудников милиции, 40 человек в полном вооружении. То есть, никто не ожидал нападения в Славянске.

Во время захвата городского отделения милиции Неля приехала к нему, как и я. Меня попытались арестовать. Это произошло, когда я зашел в горотдел и начал "воспитывать" распоряжавшегося там заместителя начальника горотдела Владимира Белянина, который, как потом оказалось, как раз способствовал захвату — он потом уехал в Крым. Штепа вмешалась и меня отпустили, но предупредили, чтобы я больше не показывался. Она потом еще мне позвонила и сказала, что есть информация, что меня арестуют.

— То есть, она, фактически, вас спасла.

— Я думаю, да. Если бы меня арестовали, скорее всего, меня нашли бы в реке вместе с Владимиром Рыбаком. Но я также думаю, что Штепа могла тогда переломить ситуацию, потому что как городской голова она курировала все направления обороны города. Она могла потребовать от исполняющего обязанности начальника горотдела оказать сопротивление. В горотделе еще было ядро, которое могло противостоять захвату. Несколько сотрудников милиции отказались тогда сдавать оружие. Возможно, был бы конфликт и пострадали бы люди, но это было бы все же лучше, чем война.

Я несколько раз разговаривал с Пашинским, которого назначили курировать антитеррористическую операцию. Он сказал мне искать Нелю и согласовывать действия с ней. Я позвонил Неле, это было 14 или 15 апреля. Она была в своем доме в Звановке. Неля сказала, что не знает, что ей делать.

— Что сделали бы вы, если бы были в то время мэром?

— Идя на эту должность, ты берешь ответственность за город. То есть, ты уже априори не можешь вести себя, как простой человек — проявлять слабость, или трусость. И ты не можешь выходить за рамки закона.

— Это значит уехать, или остаться? Потому что в первом варианте вы становитесь предателем, а во втором — коллаборационистом. Третий вариант — это оказаться в реке, как Рыбак.

— На эту ситуацию нельзя смотреть однозначно. Решения в то время принимались и выше, в Донецке и в Киеве. Но распоряжение областной администрации о том, как действовать в рамках происходившего в 2014 году, появилось только в августе (выделено "ОстроВом").

— Чем вы занимались после того, как уехали?

— Мы уехали 25 апреля. После этого я еще частично координировал избирательный процесс, который здесь проходил. Я был доверенным лицом кандидата в президенты Петра Порошенко по 47-му округу, мы проводили выборы в Александровском районе.

В Славянск я вернулся сразу после освобождения города. Я инициировал здесь сессию, чтобы избрать новый состав органов власти, выразить недоверие предыдущему секретарю, который вместе с "народным губернатором" Пономаревым участвовал во всех тех событиях, — сейчас он, кстати, работает помощником городского головы. Я объяснял, что Украина не поймет, если у Славянска останутся прежние руководители. Депутаты пришли на сессию, но выражать недоверие секретарю отказались: мое предложение поддержали только 14 депутатов, а нужен был минимум 31 голос.

Поэтому я уехал в Киев, я как раз вышел на работу там: советником министра Кабинета министров. А в августе, после Иловайского котла, я поехал в военкомат. Я подавал заявление и раньше, в июле, но призыва не было: как оказалось, в Донецкой и Луганской областях тогда мобилизацию не проводили. Поэтому в августе я позвонил на горячую линию Минобороны и мне предложили ехать в Харьков.

— Где вы служили?

— В 92-й бригаде. Я приехал туда 30 августа. Бригады как таковой уже не было, ее разгромили, и фактически она формировалась заново. 5 сентября были подписаны Минские соглашения, поэтому мы оставались под Харьковом. Бригаду перебросили, под Счастье, только в ноябре. Я тогда уже был исполняющим обязанности мэра.

— То есть, вас избрали исполняющим обязанности мэра, поэтому вы оставили службу.

— Я приехал сюда в отпуск 12 октября. Работа городского совета в это время была заблокирована активистами. То есть, произошло именно то, о чем я предупреждал в июле: горожане тоже не поняли, как могло получиться, что у власти остались люди, которые привели сюда войну. Исполнительные органы в городе не работали на тот момент уже около месяца. На встречах с депутатским корпусом и общественностью было решено, что я единственная консолидирующая фигура. 17 октября меня избрали секретарем городского совета. В связи с этим я был откомандирован из 92-й бригады сюда. Я хотел показать Украине, что Славянск очищается.

— Он очистился?

— Когда я пришел к руководству городом, я был один. Но постепенно присоединялись другие люди — в городе достаточно кадров. Мы запустили хозяйственные и общественные процессы. На исходе года у нас уже была работоспособная команда. Мы обновили все структуры, и часть из них работает до сих пор в новом составе. Но к власти пришли те же люди, что были в 2014-м. Половина депутатского корпуса тоже осталась прежней. Теперь есть еще и ностальгия по Штепе (смеется). Я думаю, если бы выборы прошли немного иначе, ситуация в городе была бы другая.

— Что значит "немного иначе"?

— Я набрал 19 процентов голосов, а Вадим Лях — 51,5. Если бы у него было хотя бы на два процента меньше, был бы второй тур. Явка была очень низкой — 26 процентов — и пришли, к сожалению, в основном пенсионеры — электоральная база Партии регионов, по наследству доставшаяся Оппоблоку.

— Кстати, многие, с кем я общалась в Славянске, рассказывали, что никогда не видели такой явки, какая была на "референдуме" 2014 года.

— Поэтому я и говорю, что Славянск нуждается в очищении, в том числе духовном.

— Однако здесь многие считают, что украинское государство виновато перед местными людьми за начало боевых действий. То есть, это от Киева ждут покаяния.

— Это связано со сформированным местной пропагандой убеждением, что Донбасс — это особая территория, что в Киеве всегда делают не то, что нужно здесь. И "виноватым" всегда остается Киев.

— Киев ведь вас подставил, когда не перевел средства на восстановление города.

— Подставил. Ну и что теперь делать? (смеется) Даже в такой ситуации, если ты хочешь работать, ты можешь работать.

— Как вы думаете, в Славянске нужны были публичные процессы над людьми, ответственными за все эти события?

— Время упущено. По прошествии четырех лет это была бы уже охота на ведьм. Надо принимать какое-то компромиссное решение, например, запретить таким людям занимать определенные должности. По резонансным делам, как убийства Володи Рыбака и Степы Чубенко, виновных надо, конечно, находить и наказывать.

— Мое впечатление от разговоров в Славянске: положение никому не нравится, ни проукраинским, ни пророссийским.

— Потому что не происходит никаких радикальных перемен. Ничего такого, что позволило бы сказать с гордостью: "Славянск теперь другой".

— Вы себе представляете, что должно произойти, чтобы можно было так сказать?

— Мы еще при Штепе планировали здесь своеобразный туристический кластер. Ландшафтный парк рядом, в Краматорске; озера с уникальными лечебными грязями в Славянске; соляные шахты под Бахмутом; Святогорская лавра. Славянск стал бы базой для туристов, красивым курортным городом. Нужно только сделать тут дороги, включить освещение и дать круглосуточно воду.

— Проблема с этой идеей в том, что сколько я ни перемещаюсь по Донбассу, в каждом населенном пункте видят свой "туристический кластер". При том, что полуторамиллионная агломерация Донецк-Макеевка, на которую раньше это все могло полагаться, больше не может участвовать в расчетах.

— Это действительно довольно популярная идея, в том числе потому, что Донецкая область нуждается в модернизации экономической модели. Славянск мог бы быть центром туристического кластера, потому что у нас тут санатории, которые могут разместить до пяти тысяч человек. Никакому другому городу в регионе это не по силам.

— Каков, по вашему мнению, будет состав местной элиты в ближайшем будущем? Останутся ли у власти "бывшие", под новыми партийными флагами, либо тут все-таки сформируется новая элита?

— Наверное, будут новые кадры, из числа вынужденных переселенцев, и будут переформатироваться старые, пока будет подрастать новая элита. Но решение проблем Славянска зависит в том числе от Киева.

Сейчас в области четыре модели управления: военно-гражданские администрации, городские советы, которые избраны в 2015 году, городские советы, которые избраны в 2010 году и до сих пор функционируют, как в Бахмуте и Константиновке, и объединенные общины. Нет стройной вертикали, горизонтальные связи работают плохо. Если приняли закон о военно-гражданских администрациях, надо было делать везде военно-гражданские администрации и не церемониться с местными советами.

Я очень надеюсь, что ещё не всё потеряно. После Майдана, оккупации многие, прежде всего — предприниматели, хотели идти во власть. К сожалению, таких людей становится все меньше и меньше, потому что растет разочарование. И методы Павла Жебривского в формировании "новой элиты", в которую на самом деле вошли старые кадры, совершенно не мотивируют. Тут есть конфликт с Жебривским.

— Донбасс фактически утратил своих представителей в Киеве. Я не могу однозначно сказать, что это плохо, учитывая качество и цели тех представителей, что у него были до 2014 года. Но все-таки есть ощущение, что что-то сломалось, что больше нет людей, которые связывали бы регион с центром и на которых возлагались бы какие-то надежды. И есть вопрос, могут ли быть представителями региона люди вроде Натальи Веселовой, при том, что их идеи не совпадают с идеями некой крупной части населения, если не сказать, что большинства? За кого тут проголосуют, за Веселову, или за Олега Недаву, который станет рассказывать о дружбе с Россией и снова стравливать регион с Киевом?

— Почему только за Веселову или Недаву? На выборы пойдут еще и Королевская, Зонтов, Штепа — если ее не осудят, — наверняка ещё ряд региональных политиков.

Если мы говорим о соответствии потенциальных кандидатов в депутаты предпочтениям избирателей, то развитие все-таки идет, пусть и без взлетов, но прошло уже достаточно времени, чтобы у кого-то чуть вправились мозги. Пенсионеров, которые шли на выборы с бумажками с "кодом Славянска", 2 и 4, — номером кандидата в мэры Вадима Ляха и номером партии "Оппозиционный блок" в бюллетене — в городе не более 40 процентов. Если на избирательные участки придут думающие люди, они проголосуют за других кандидатов.

— После того, как от региона отрезали Донецк, разные его части начали, в свою очередь, как бы отпадать: Мариуполь объявил, что он не Донбасс, а Приазовье, север Луганщины — что они не Донбасс, а Слобожанщина, и вообще давний казацкий край. И даже непонятно уже, можем ли мы говорить сейчас о "жителях Донбасса", четко понимая, кто это такие. Общей для региона элиты как таковой тоже больше нет.

— Это действительно сложный вопрос. Регион готов к территориальному разделению. Донбасс как регион сформирован искусственно и довольно поздно. Возможно, настало время для кардинальных изменений. Возможно, разделение остатков Донетчины и Луганщины между другими областями снимет напряженность в их отношениях с остальной Украиной, устранит некий раздражающий фактор. Нужно понимать, что той Донецкой области, которую создали в 1932 году, и того Донбасса уже никогда не будет.

Беседовала Юлия Абибок, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи