"Там люди в ДНР, или людское обличье потеряли совсем?" Обзор сепаратистских публикаций

Прошедшая неделя принесла интересные новости, связанные с исчезновением в донецкой "республике" уроженца Макеевки, гражданина РФ Романа Манекина.

В последнее время Манекин проживал в Донецке. Российские СМИ называли его "политологом" и "журналистом", однако чем он на самом деле зарабатывал себе на жизнь, открытой информации нет. Более того, как следует из обсуждений в социальных сетях, этого не знают и его знакомые.

Манекина якобы забрали из его дома неизвестные — то ли "милиция", то ли люди из "министерства государственной безопасности": после того, как к нему в квартиру ворвались, "журналист" успел позвонить нескольким своим знакомым.

Произошло это вскоре после того, как он разместил на своей странице в Facebook неправдивую информацию о задержании местного главы "министерства внутренних дел" Алексея Дикого и его приближенных. В последнее время Манекин много критиковал самопровозглашенное руководство донецкой "республики".

В начале октября в Сети появилась скупая информация о том, что Романа Манекина держат в Донецке в заключении. Однако самое интересное началось в середине этого месяца: за "журналиста" вдруг вступились те, против кого он раньше скандально выступал. Кое-то даже стал употреблять такие неслыханные в сегодняшнем Донецке выражения как "права человека". Притом исходили они от бывших российских боевиков.

"На Украине и то выдворяют, а не садят"

Одним из вступившихся за Манекина был Вадим Погодин, известный под позывным "Керчь" — человек, подозреваемый в убийстве украинского патриота, 16-летнего Степана Чубенко, произошедшем в Донецке в начале "русской весны". Манекин был как раз тем, кто распространял информацию о причастности Погодина к этому преступлению.

Как писал он в Facebook  21 апреля 2015 года, "примерно неделю назад в руки попали следующие документы. Я не знаю, кто такой Чубенко С.В., при каких обстоятельствах был задержан бойцами подразделения "Керчь", но я знаю, что суд ДНР Чубенко С.В. не осудил, вина его не была доказана. И никто не назначал "Керчь" палачом. А человек — молодой совсем парень! — убит. Убит по приказу Погодина Вадима Викторовича (позывной "Керчь"), руками Сухомлинова Максима Викторовича (позывной "Буба") и Москалева Юрия Аркадьевича (позывной "Жора"). А пока могу сказать одно: г.-да Сухомлинов М.В.("Буба"), Москалев Ю.А.("Жора"), Погодин В.В. ("Керчь"), вы для меня - бандиты, "пена", "мусор", поднявшийся с социального дна на волне народного протеста! Чтобы грабить и убивать! Никакого отношения к Народному Ополчению Донбасса не имеете!"

Дальше Манекин утверждал, что Москалев, "как я понял, сейчас в тюрьме, дожидается справедливого приговора по делу об убийстве С.В. Чубенко. А вот, Погодин В.В.("Керчь"), судя по его постам, отсиживается в Крыму. И не бедствует!".

В подтверждение этих слов он публиковал три фотографии с текстом, оформленным как судебное решение, которым некто Юрий Аркадьевич Москалев действительно осуждался в убийстве Степана Чубенко. Правда, по фото было непонятно, какой суд его вынес и какого числа оно было вынесено: на фотографиях отсутствовало начало документа, где на бланке располагается символика.

Сам автор поста в комментарии писал: "Документы тогда получил из Донецкого СИЗО. Люди, которые их передали, давно на свободе. Так что говорить об их роли в написании этого поста, смысла, я думаю, не имеет. Да! - мне помогли разобраться в ситуации (предоставив документы). Мнение составил сам. Естественно!".

В посте он обращался к тогдашней "прокурору" Крыма Наталье Поклонской и ФСБ РФ с просьбой "инициировать расследование по факту убийства гражданина Украины С.В.Чубенко гражданином Погодиным В.В.". "Прошу проверить информацию о других преступлениях, быть может, совершенных этим... двуногим на территории Донбасса", — писал Роман Манекин.

Когда аж в июне 2017 года Вадима Погодина действительно задержали в Крыму, как разыскиваемого Интерполом предполагаемого убийцу Степана Чубенко, Манекин еще раз написал, что "Керчь убил несовершеннолетнего пацана только за то, что тот якобы — приверженец Украины. Убийство несовершеннолетнего — не единственное преступление "Керчи". За ним — и убийства проституток, и грабежи… Уверен, что если "Керчь" попадет в Донецкое СИЗО, он долго не проживет. (Ничего конкретного не знаю, но есть, есть почему-то такое ощущение!) Уверен также, что преступникам, совершившим преступления в Донбассе, – не место в РФ, в том числе и в Крыму".

Через три с лишним месяца в "донецком СИЗО", по иронии судьбы, оказался сам Манекин, а Погодин, продолжая жить в Крыму, заявил, что "когда он написал статью первую ганебную против меня и явно заказную - как вы считаете была у меня возможность не отходя с пляжа прострелить ему ляжку?! Чтобы не гадали — легко. Но я не могу себе этого позволить, ибо это неправильно. Неправильно людей за слова стрелять, садить и т.д... Это моё мнение, да и пожалуй у любого порядочного человека оно должно быть таким. Но где там порядочность у тех кто его арестовал?! За что опять же?! За критику?! И нет порядочности у тех кто пытается это дело замылить — мол по делам ему. Какие дела он совершил, чтобы сидеть?! Там люди в днр или людское обличье потеряли совсем?! На украине и то выдворяют, а не садят".

Товарищ Погодина, обращаясь к последнему, напомнил, что свой пост от 2015 года Манекин написал "через пару недель после того, как тебя объявили вне закона", имея в виду какой-то конфликт с руководством "республики", из-за которого "Керчь" должен был покинуть ОРДО. "Ага, — ответил на это Погодин. — Когда "избрали" нынешнего "героя Новороссии" главой, а в Донецк приехал Ахметов и Енакиевские делить Республику вместе с дегенералом. Заодно договориться кто что сдаёт кому по линии фронта. Вот кого садить нужно. А этого ушлёпка в тюрьму? За что? За то что описывать начал бардак реальный наконец-то".

Участвовавшая в обсуждении Романа Манекина пророссийская пропагандистка Оксана Шкода в комментарии также отметила: "Я помню, какие гадости он мне писал в личку ВКонтакте на Вадима Погодина и Татьяну Мармазову, мол, они такие-сякие, он лично их знает, они заслужили чуть ли не казнь через повешение и т.д."

Из обсуждения стало также понятно, что раньше Манекин выступал в пользу самопровозглашенного главы ОРДО Александра Захарченко.

Кроме того, участники дискуссии утверждали, что в настоящее время в заключении в донецкой "республике" пребывают около трехсот российских добровольцев.

Российские чиновники, в отличие от российских боевиков, до сих пор исчезновение Романа Манекина никак публично не прокомментировали.

Борцы со злом

Если факт, что Роман Манекин оказался в "донецком СИЗО" вместо Вадима Погодина, которому он прочил такую судьбу, можно назвать злой иронией судьбы, то посвященная российским боевикам акция, прошедшая на днях в Ростове, была лицемерной постановкой.

При участии помощника президента РФ, "куратора" "республик" Владислава Суркова и мэра Ростова Виталия Кушнарева — должностных лиц страны, которая не признает своего участия в войне в Украине — в одном из городских парков был открыт памятник "Героям Донбасса". Кушнарев во время торжественной церемонии, в частности, заявил, что "сегодня мы открываем мемориал в честь тех людей, которые ценою своей жизни доказали, что можно противостоять злу и сохранить Русский мир", — цитировало "Донецкое агентство новостей".

На открытие приехал также Александр Захарченко. Инициатором установки этого обелиска был "Союз добровольцев Донбасса", возглавляемый бывшим "премьер-министром" донецкой "республики", российским политтехнологом Александром Бородаем.

Тюрьмы, расстрелы и "128 агентов спецслужб"

После исчезновения Романа Манекина в донецкой "республике" появились еще новые жертвы произвола. Пойманные недавно в ОРДО двое бежавших из луганской "республики" уголовников и бывших боевиков "народной милиции" были объявлены теми людьми, которые по заказу украинских спецслужб организовали якобы имевшее место неудачное покушение на правую руку Захарченко, "вице-премьер-министра" и "министра доходов и сборов" Александра Тимофеева с позывным "Ташкент". В своем недавнем интервью одному из ресурсов, связанному с бежавшими в РФ "регионалами", Захарченко заявил, что эти "украинские диверсанты" будут расстреляны. Уже упоминавшийся Вадим Погодин в одном из комментариев в Facebook на это написал: "Тупо инсценировка покушение за которую возможно кого-то расстреляют. Первый раз что ли… Лениво искать "покушение" на Захарченко в прямом эфире. Вы как специалист уж точно определите, что фейк. Но для красоты кадра убили реального вояку".

На прошедшей неделе по 14 лет тюрьмы "за шпионаж в пользу Украины" получили еще двое дончан, сообщило "Донецкое агентство новостей". Ссылаясь на утверждения "генеральной прокуратуры" донецкой "республики", ДАН писало, что "гражданка Г., действуя в интересах разведки министерства обороны Украины, склонила гражданина П. к сотрудничеству с целью осуществления деятельности по сбору и передаче сведений военного характера для использования их против безопасности Республики".

Масштаб "шпиономании" в республиках показывают данные "министерства государственной безопасности" ОРЛО. Как сообщил "Луганский информационный центр", "сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР с октября 2016 года по октябрь 2017 года выявили и пресекли деятельность на территории Республики 128 агентов спецслужб иностранных государств".

В сообщении также говорится, что в 2015 году "была выявлена и пресечена деятельность 37 агентов", в 2016 — 90. "Ранее в ведомстве сообщали, что сотрудники МГБ Республики в январе 2017 года пресекли деятельность 13 агентов спецслужб Украины. …с декабря 2014 по декабрь 2016 года сотрудники МГБ выявили и пресекли разведдеятельность на территории Республики более 130 агентов спецслужб иностранных государств".

Кроме того, как сообщил сайт DNR Live, ссылаясь на "министерство внутренних дел", "на КПВВ в Майорске задержан экс-заместитель начальника розыска линейного отдела полиции на станции Дебальцево майор Виктор Хоменко. "Я не хотел в этой системе больше находиться, привык работать в транспортной полиции. Ни одно из обещаний командиров не было выполнено. К полицейским в корне изменилось отношение", — сказал перебежчик. По словам В.Хоменко, бесчисленные оскорбления и унижение терпят практически все сотрудники Краснолиманского горотдела, куда и был направлен после расформирования линейного отдела. Перебежчик утверждает, что оставался в системе только ради пенсии, и намерен остаться с семьей жить в родном Дебальцево".

Однако уже само утверждение, что желающий остаться в ОРЛО майор был "задержан" на КПВВ, намекает на более сложную историю, чем хотелось бы показать самоповозглашенному руководству ОРДО.

Также на прошедшей неделе СМИ донецкой "республики" сообщили об аресте де-факто главы Ленинской районной администрации Донецка Олега Беляева. Беляева якобы  взяли с поличным при получении взятки в две тысячи долларов от предпринимателя за аренду помещения, состоявшего на балансе райадминистрации. Ему грозит до 10 лет тюрьмы и до ста тысяч долларов штрафа.

Премия "Ташкенту"

И напоследок о штрафах. Как сообщило "Донецкое агентство новостей", Александр Захарченко решил, что "из поступивших в бюджет ДНР сумм штрафных санкций Миндоху будут выделяться дополнительные средства в размере 30%". "Согласно распоряжению, дополнительные средства будут выделяться в целях повышения эффективности работы органов доходов и сборов по защите экономических интересов Республики, обеспечения независимости их деятельности, укрепления инфраструктуры и развития социальной сферы", — поясняли в ДАН.

Помимо бури в соцсетях, "распоряжение" вызвало показное возмущение у "заместителя председателя комитета по бюджету, финансам и экономической политике" "народного совета" ОРЛО Екатерины Губаревой — жены уже забытого "народного губернатора", говорилось в том же сообщении.

В своем обращении к Захарченко Губарева, в частности, спрашивала, "почему органам доходов и соборов повышается финансирование на 30 процентов от всех штрафов в то время, как пенсионерам, получающим минимальную пенсию, приходится выживать на 2600 рублей (2730 после повышения всего на 5%)". Она также отмечала, что зарплата в "органах доходов и сборов" и без того составляет 15-16 тысяч рублей против "официальной средней" в 9,5 тысяч, а на самом деле — еще меньшей.

По мнению Губаревой, лучше было бы снизить налоговую нагрузку на бизнес, чтобы он мог повысить зарплаты. Предприниматели, писала дальше она, и без того жалуются на высокие налоги и давление со стороны "налоговиков", которое в связи с введением новой 30-процентной премии за штрафы может только усилиться.

Губарева также констатировала, что решение Захарченко уже привело к "всплеску социальной напряженности" и может в дальнейшем привести к "снижению доверия" к самому "главе республики".

Обзор подготовила Софья Петровская, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи