"Путь к миру". Как в Киеве обсуждали реинтеграцию Донбасса

8 декабря в Киеве прошла международная конференция "Путь к миру: человеческое измерение", которую организовало Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины с "Мистецьким Арсеналом". Событие было посвящено обсуждению международных практик и возможностей для Украины в восстановлении мира невоенными средствами: с помощью социального диалога, культуры, образования и СМИ.

Организаторы ожидали более 200 украинских и иностранных участников, среди которых - премьер-министр Владимир Гройсман, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Вадим Черныш, министр образования и науки Лилия Гриневич, заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко, а также представители международных организаций и дипломатического корпуса, эксперты по развитию мира, представители неправительственных организаций, деятели культуры и образования и так далее.

"Это первая в Украине дискуссия высокого уровня на тему технологий развития мира и дивидендов от мира для общества и государства. Наверное, она должна была состояться еще 2 года назад, поэтому очень важно не затягивать с таким диалогом, привлекая к нему больше людей - и в Киеве, и на местах. Конфликты в других точках мира показали решающую роль журналистов, педагогов, деятелей культуры и простых граждан в урегулировании и постконфликтном восстановлении. Актуально под этим углом зрения посмотреть и на ситуацию в Украине", - именно так анонсировал мероприятие министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины отметил Вадим Черныш.

Вместе с этим премьер-министр Владимир Гройсман и первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко решили не посещать данное мероприятие. Конференцию проигнорировали также и украинские телеканалы (присутствовал только "Перший національний"), что несвойственно для подобных мероприятий, на которых заявлены такие авторитетные спикеры.

Развитие мира на Донбассе

Первая дискуссионная панель была посвящена теме внутреннего перемещения людей в Украине, мероприятиям по развитию мира и международным практикам по разрешению конфликтов. Вадим Черныш отметил, что международный опыт показывает – понимание конфликта и его последствий должно быть всеобъемлющим. Это и вопрос инфраструктуры, и экономики, но есть третий компонент, неотъемлемый от предыдущих , это развитие мира.

"Например, отношение к внутренне перемещенных лиц должно основываться на уважении и взаимопонимании - это одна из составляющих развития мира. К сожалению, сегодня значительное количество законов не позволяет государству действовать эффективно, поэтому одной из наших приоритетных задач является подготовка совместно с международными партнерами и общественностью соответствующих изменений в нормативную базу, касающуюся прав ВПЛ. Необходимо также мобилизовать финансовые и человеческие ресурсы для того, чтобы начать решать эти проблемы", - сказал Черныш.

В свою очередь, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука отметил, что большинство переселенцев из Донбасса уже не собираются возвращаться домой.

"Сейчас мы имеем статистику, по которой около 75% людей, которые стали вынужденными переселенцами, уже при любых обстоятельствах не вернутся в Донбасс. Это требует огромных переформатирований в государственной политике относительно будущего не только вынужденных переселенцев, но и вообще общества", - сказал он.

Тука считает, что никто в Украине (ни общество, ни общественные организации) не были готовы к такому массовому явлению, надеясь, что военные действия быстро закончатся и люди вернутся в свои места проживания.




Реинтеграция Донбасса через "агентов"

Вторая часть конференции в большей степени была посвящена роли образования в процессе реинтеграции оккупированных территорий.

Министр образования и науки Лилия Гриневич напомнила, что неправильно построенная система образования, в том числе, сыграла свою роль в войне на Донбассе.

"Неправильно построенная система образования сыграла свою роль в начале драматических событий на Востоке и в Крыму. Мы не имели единой системы воспитания и формирования украинского гражданина, которая основывалась на общих ценностях. У нас часто из совершенно разных идеологических подходов преподавались предметы, например, история Украины, которые должны формировать эту очень важную для каждого современного человека гражданскую компетентность", - рассказала она.

Министр отметила, что система среднего образования должна объединять общество, ведь она имеет очень серьезное влияние на детей именно в период формирования их ценностей и отношений, которые становятся определяющими в дальнейшем жизненном пути.

"Наш долг - вырывать детей с той разрушительной среды войны, которая существует на неподконтрольных территориях", - сказала Гриневич.

Для этого, по словам министра, была создана возможность для получения образования по дистанционной форме обучения. На сайте Министерства образования и науки Украины в разделе "Для жителей Крыма и Донбасса" обнародован перечень школ для зачисления на экстернатную или дистанционную форму обучения. Гриневич подчеркнула, что процедура подачи документов максимально упрощена.

"Мы не реинтегрируем эти территории по-настоящему, даже в результате самых успешных операций, если у нас не будет агентов этой реинтеграции. А лучшими агентами являются те дети, молодёжь, которые там родились, у которых будет визия современной и европейской Украины, которые заинтересованы, чтобы эти территории были реинтегрированы в целостную страну. Поэтому, как вытянуть оттуда как можно больше детей и молодежи сюда в Украину для обучения, является сверхзадачей", - добавила она.



"Как тебя зовут?"

Стоит отметить, что данная конференция является частью более широкой инициативы - выставочного проекта "Как тебя зовут?", который посвящен социальной интеграции семей переселенцев и их детей. Проект объединяет мультимедийную выставку, публичные лекции, художественные представления, показ фильмов и другие мероприятия.











Владислав Булатчик, "ОстроВ"

* Проект осуществляется при финансовой поддержке Правительства Канады через Министерство международных дел Канады

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи