Памятник раздора: почему монумент Мозговому стал причиной громких отставок

Вчера, 24 мая, личным приказом главы «ЛНР» Плотницкого был уволен комбриг «Призрака» Юрий Шевченко.Об этом он сообщил на своей странице в фейсбуке. Причиной увольнения послужил факт установки памятника Мозговому в Алчевске: «Подтверждаю своё увольнение. Утром. Лично Плотницким. В его кабинете. За памятник Алексею Мозговому, установленный вчера в Алчевске» – сообщил Шевченко.

Эта новость уже вызвала возмущение в сепаратистских пабликах и порталах. Известный своей помощью боевикам А. Жучковский и вовсе написал о том, что, дескать, если и есть где-то настоящая свобода, так это в «ДНР», куда и нужно бежать из братской «ЛНР»: «Мозговой мешает властям ЛНР даже после смерти. В ЛНР как рулила цензура, так и рулит. Я это понял ещё в мае 2014-го и быстро оттуда свалил в ДНР после того, как сначала нас с Олегом Мельниковым чуть не закрыли на подвал казаки в Антраците (приехали туда предложить помощь в переброске добровольцев), а потом хотели закрыть на «избушке» (пытались донести до руководства, что сидеть в здании СБУ бессмысленно, нужно брать пример с Мозгового). Прошло два года, ничего не поменялось, идейных и компетентных людей выдавливают или устраняют, как популярных в народе командиров Мозгового и Дрёмова. Наши люди постоянно «мигрируют» из ЛНР в Донецк» – жалуется Жучковский. Дальше он добавляет, что и в «ДНР» «не всё слава богу», но якобы только здесь хотя бы пытаются «цивилизованно решать проблемы и разруливать конфликты без крови и громких скандалов».

Напомним, что этому действительно есть много примеров, одним из которых является «ОСпН Троя», когда без лишнего шума «цивилизованно» просто исчезли около ста человек, чьи тела вывезли в мешках отдельным Камазом. Но господин Жучковский всё же уверен в преимуществах цивилизованности «ДНР» перед «ЛНР»: «В донецких и российских правящих кругах уже давно обсуждается идея объединения двух республик именно под началом ДНРовского руководства (конкретно Захарченко это точно предлагали). Пора бы уже эту идею реализовать, а ЛНРовских управленцев гнать поганой метлой с руководящих постов».

Что же касается самого памятника Мозговому, то ситуацию с ним уже прокомментировала руководитель волонтёрской группы «Алчевск. Хорошие руки» Мария Тесьменецкая, заявив, что разрешение на установку монумента уже якобы отозвано и теперь все ждут сноса: «23 мая, в годовщину гибели А.Б Мозгового, в г. Алчевске возле ДА Металлургов был установлен памятник легендарному комбригу. Жители Алчевска ждали установки и поддержали инициаторов этого мероприятия. Теперь горожане узнают о том, что памятник установлен якобы незаконно и подлежит сносу. Мы, жители города Алчевска, против сноса!!!! И объявляем сбор подписей за сохранение памятника! Разрешение на установку сначала дали, начали ставить памятник, – вчера утром разрешение отозвали, получается, поставили незаконно. Разговаривали с командованием «Призрака»: Шевченко сегодня уволен, просят общественной поддержки, памятник могут снести в любой момент».

Станислав Васин, для «ОстроВа», Донецк

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи