В «ДНР» готовятся к наступлению

12 августа во второй половине дня в сепаратистских источниках появилась информация, что все «республиканские» подразделения приведены в режим максимальной боевой готовности в связи с готовящимся авианалётом и наступлением ВСУ.

«В ДНР объявлена боевая тревога. Все подразделения готовятся к полномасштабному наступлению ВСУ. По информации нашего источника из МО ДНР от руководства ДНР поступила телефонограмма на гражданские и военные объекты о возможных авиа ударах. Полученная информация свидетельствует о возможном срыве Минских соглашений и активизации боевых действий с применений тяжелых видов вооружения. По информации нашего источника из военных структур ЛНР: «У нас все на ушах. Самая полная боевая. Комендантский час с 21-00 и сказали хватать всех даже генералов, если без спец. пропуска. Железо по городу мечется».

Далее этот же источник – Алексей Зотьев, один из идеологов «русской весны» – добавляет: «Крах минских соглашений. Отслеживая оперативную обстановку в зоне соприкосновения Вооруженных сил Новороссии и Вооруженных сил Украины в течение последней недели, я окончательно пришел к выводу, что все результаты минских переговоров канули в прошлое… За последние несколько дней по тревоге неоднократно поднимались вооруженные силы обеих республик. Поводом для беспокойства руководства ДНР и ЛНР послужила высокая активность подразделений ВСУ вдоль всей линии соприкосновения. Огонь (ВСУ – прим.) из всех стволов скоро закончится, и в бой пойдут мотострелковые части, усиленные бронетехникой и наемниками. И это может случиться уже сегодня. В ДНР и ЛНР снова объявлена боевая тревога, все подразделения подтянуты к передовой, по улицам городов и населенных пунктов передвигается бронетехника, а население информируют о возможности авианалётов... Война, предсказанная на август 2015 года, скорее всего состоится».

Несмотря на явную дезинформацию в отношении якобы готовящихся авианалётов со стороны ВСУ, сами «республиканские» силы в реальности лишь подготавливают информационную почву для одностороннего срыва Минска. Об этом говорит активная перегруппировка сил и передвижение военной техники по Донецку в течение последних двух суток, а также уже неприкрытая работа РСЗО «Град» из черты города по позициям ВСУ.

Кроме того, обстановка в самом Донецке остаётся напряжённой: по городу с самого утра курсируют машины скорой помощи и полиции с сиренами, и на днях были существенно усиленны все ключевые блокпосты как в черте города, так и в других населённых пунктах.

Как и ожидалось, в связи с участившимися случаями увольнения боевиков из рядов «ВСН», «республиканское» руководство оказалось зажато внутренней ситуацией, когда рядовые «ополченцы» больше не хотят «впустую» сидеть без боёв и зарплаты в казармах, в то время как боевые подразделения, выполняющие боевые задачи, получают все финансовые «сливки» с этой войны.

Стас Васин, Донецк, для «ОстроВа»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи