«Бьет – значит заслужили». Донецкие волки в овечьей шкуре

Группа людей, сформировавшаяся две недели назад и назвавшаяся «Обороной Донецка», похоже, сделала свою «неполитическую» деятельность основной для себя – слишком большую активность они развили. Уже через несколько дней после самопровозглашения, они объявили о переходе на «более активную стадию». Обвинив политиков в том, что те «не хотят или не могут договориться между собой», нигде не зарегистрированные «оборонцы» на провластном митинге 12 февраля предложили создать «Народное движение Донбасса!». Ради чего? А чтобы, сначала «подавив панику населения Донецка, потому что все переживают, чтобы не было беспорядков в городе», в конечном итоге - «консолидировать общество для противодействия радикальным силам».

Напомним, что «неполитическая» «Оборона Донецка», по словам ее «модераторов», «стихийно сформировалась» на основе двух групп в социальной сети «Вконтакте» в конце января 2014 года, «чтобы не допустить беспорядков с захватом зданий в Донецке» и на сегодня уже насчитывает около тысячи активистов. Впрочем, с политической нейтральностью у «Обороны Донецка» вышел явный прокол. 8 февраля они, в числе толпы сторонников власти, призывающих «бить, валить и мочить», сорвали немногочисленную акцию оппозиции возле здания областной прокуратуры.

О том, что организация является не «аматорский», говорят не только торчащие в исходниках ее документов уши Партии регионов , но и то, что Оборона ведет целую пиар-кампанию, с правильно организованными пресс-конференциями, пресс-анонсами и даже совсем не «оборонными» акциями типа объявленной на днях «Подари ребенку улыбку», со сбором игрушек и вещей для детдомов.

Но насколько искренна такая миролюбивость и доброта? Ответ на этот вопрос содержится на страничках руководителей «Обороны Донецка» в соцсетях.

Александр Аулов. 29 лет. По профессии - «управляющий торговой точкой». На своей страничке «Вконтакте» не скрывает восхищения «Беркутом», выказывая свою готовность «подавать патроны». Здесь же предлагает вступать в ЕС с помощью танков...

Тем не менее, на пресс-конференции 11 февраля в Донецке А. Аулов заверял журналистов, что «Оборона Донецка» будет «предотвращать конфликты путем ведения диалогов, а не силовых акций». «Мы готовы к диалогу со всеми нашими оппонентами и сторонниками», - заявил А. Аулов.

Слева направо: А. Аулов, С. Гунченко и Л. Денисенко

Мирный «Оборонец» Аулов твердо убежден, что на киевском Майдане «надо навести порядок, убрать оттуда, зачистить…» и обещает в случае необходимости «выйти на защиту облгосадминистрации»...

На вопрос, бывал ли он в странах Европы, отвечает отрицательно: «Зачем? Что мне делать в Европе? Если я хочу куда-то отдохнуть поехать, я могу поехать отдохнуть в Крым, там природа намного лучше. Там чистый воздух…». То есть, они воюют с тем, чего сами не видели и о чем понятия не имеют….

Как говорится, лучше один раз увидеть... (Видео телеканала 1+1)

Идеологом «Обороны Донецка» выступает, судя по всему, Сергей Гунченко — 20-летний студент Донецкого университета управления. Сергей тоже любит «Беркут», не против «давить бандеровцев» и ждет приказа Януковича на разгон Майдана.

На вопрос журналистов, почему 8 февраля «Оборона Донецка» пришла проводить свою акцию именно туда, где проводила акцию «Батькивщина», 20-летний студент С. Гунченко заверяет: «Мы знали, что параллельно на этом месте проходила акция «афганцев». Мы просто к ним присоединились. У них такие же цели, как и у нас – не допустить беспорядков в Донецке».

- Зачем вы носите «георгиевские ленты»?

С. Гунченко: Эти ленты означают победу над фашизмом. Это ленты мирного народа.

- Такие же ленточки носят «титушки»…

С. Гунченко: Мы не являемся «титушками». «Георгиевская ленточка» по всей Украине – знак антимайдана, люди, которые не согласны с бесчинствами.

- Каким образом вы будете предотвращать конфликты? Что вы будете делать?

С. Гунченко: Вполне возможно, что будет группа дружинников, которая будет помогать милиции.

- Кто вас организовал?

С. Гунченко: Мы организовываемся сами. Финансирования у нас никакого нет, мы полностью идейные люди...

- От кого вы собрались оборонять Донецк?

С. Гунченко: От всех людей, которые хотят на данный момент и в будущем делать бесчинства в Донецке. На данный момент это активисты «Правого сектора», активисты «Свободы». Мы никого не трогаем, мы не силовики, чтобы на кого-то нападать. Мы люди, которые хотят спокойствия на территории Донецка.

На вопрос, какими методами он с соратниками будет «оборонять» Донецк, Гунченко растолковывает: «Просто мы берем человека, который делает провокацию, и передаем в руки правоохранительным органам…». При этом, ответа на вопрос, кто наделил его правом «брать человека» и кому-то «передавать», не дает...

Гунченко заверяет, что «Оборона Донецка» вне политики, но поддержит Партию регионов, объявившую о формировании «Фронта обороны Донбасса», только в том случае, «если наши цели совпадут».

Третий активист «Обороны» - 24-летний Леонид Денисенко, по профессии – «руководитель филиала строительной компании». На его страничке «Вконтакте» - те же георгиевские ленточки, восхищение русским языком и советы шахтерам рубить окно в Европу с помощью отбойного молотка.

Сам, по сути, являясь русским националистом, Л. Денисенко заявляет, что «Оборона Донецка» выступает за «запрет националистических и экстремистских движений в Украине», а также «планирует общественную деятельность в виде выхода на субботники и озеленение города и так далее».

Отвечая на вопросы журналистов, Л. Денисенко не скрывает, каким образом активисты «Обороны Донецка» узнают об акциях оппозиционеров. «Мы контактировать с полицией, которая нас заведомо об этом сообщит», - почему-то сбивчиво говорит Л. Денисенко, путая милицию с полицией.

Фрейд, как говорится, так и прёт…

Ярослав Колгушев, студия журналистских расследований, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в FacebookВКонтактеTwitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи