Шахтеры, казаки и «афганцы». Кто обороняет Донбасс?

Площадь перед Донецкой облгосадминистрацией с утра 28 января была по-прежнему перекрыта рядом из нескольких автобусов. Сбоку от здания ОГА - тоже автобусы. С утра, ближе к началу сессии облсовета их было более двух десятков. В стареньких и потрепаных, в основном, львовских «ЛАЗах», сквозь метель и заносы к ОГА привезли шахтеров — из Донецка, Красноармейска, Горловки... Двигателей автобусы практически не глушили, чтобы не замерзнуть, несколько часов простояв на морозе, под сильным ветром. А шахтеры то прятались от холода внутри, то выскакивали перекурить. Кто и зачем привез их? Этот вопрос после сессии журналисты задали председателю облсовета Андрею Федоруку.

«Касательно тех людей, которые сегодня находятся вблизи, то я думаю, что это как раз вот те инициативные группы, которые обращаются и в партийные структуры, и в общественные организации для охраны общественного порядка», - коротко ответил Федорук.

Его заместитель Александр Кравцов добавил, что к подвозу шахтеров к зданию ОГА облсовет не имеет отношения. «Подобные вопросы выходят за пределы нашей компетенции», - отметил господин Кравцов.

Отвечая уже на другой вопрос журналистов А. Кравцов заявил, что «общество без власти – это стадо баранов, которых можно гнать и стричь». «И вот сейчас на этот путь нас уверенно подталкивают...», - сказал А. Кравцов, имея в виду, естественно, действия оппозиции.

«Мы в Донецком регионе на сегодняшний день полностью контролируем ситуацию. Поэтому в Донецкой области такие варианты карусельных заездов групп активных протестующих, они не пройдут», - подчеркнул зампредседателя облсовета.

Но если так, то сразу возникает банальный вопрос: если власть «полностью контролирует ситуацию», то почему она не знает, кто привозит к облгосадминистрации «инициативные группы шахтеров».

Шахтеры «готовы помогать»

Чтобы узнать, что за «инициативные группы» прибыли в Донецк, корреспондент «ОстроВа» пообщался с самими шахтерами. Найти старшего в группах, перекуривавших у автобусов, было невозможно. Никто не знал, кто у них старший и есть ли такой вообще. Парень, разливавший у автобусов бесплатный чай-кофе, ответил, что сам ищет старшего, но кто это, тоже не знает…

На предложение корреспондента рассказать, с какой они шахты и зачем приехали, горняки отвечали неохотно. Некоторые, только заслышав, что их мнение спрашивает журналист, тут же отходили в сторону, не говоря ни слова. Трое-четверо, кто согласился говорить, называть своих имен не захотели, а на вопрос, «почему они здесь», отвечали как-то не очень уверенно: «Чтобы помогать держать все в порядке».

- Кому помогать?

- Ну вы же телевизор смотрите, видите, что милиция не справляется, - начали с улыбкой.

- То есть, если кто-то попытается захватить облгосадминистрацию...

- Будем пытаться остановить... Станем на защиту...

- А что вас заставит это сделать?

- Неохота уже бардака в стране…

- А чем должно закончиться противостояние в стране?

- Чем? Половину тех, что на Майдане надо пересажать, - снова смеются.

- Так ведь сажают...

- Вот, может, теперь поймут... А может и не поймут...

- Наверное, все должно разрешиться миром?

- Конечно. Желательно, - отвечают, став вдруг серьезными. - Вы же видите, здесь никто не вооружен, ничего... По-любому нужно пытаться договариваться...

- А вы верите, что в Донецк могут приехать из других областей, чтобы захватить нашу облгосадминистрацию?

- Все возможно, Запад видите, что творит. У кого-то тоже к этому интерес есть, кто-то же их, наверное... Они же тоже не от себя действуют, это 100%, кто-то ж за этим стоит, кто-то их спонсирует, кормит, наряжает...

- А что думаете по поводу того, что Украине угрожает раскол на две части — Западную и Восточную?

- Думаю, ничего страшного. Как-нибудь проживем. Мы работать можем, главное, чтобы работа была. Киев почему живет? От нашей же промышленности. Потому что, где вся промышленность? В Донецкой области. Налоги отсюда идут. Что они, с кулаками полезут?

- Геополитически разделить будет правильнее, но сам метод этого деления найти будет тяжело, - неожиданно «аргументированно» добавляет один из группы горняков, наверняка из начальствующего состава. - Украинская карта разыгрывалась всегда, это геополитика. Но Запад и Восток Украины вместе не будут никогда. У нас разный менталитет... Зачем все это искусственно делать, если мы не можем жить вместе? Будут выборы — будет та же самая херня... Я за раздел на две Украины, но только мирно и красиво...

- А я думаю, что если есть одна Украина, то она должна существовать, - вступает в разговор еще один горняк. - А обеспечить это должны наши политики, а не воевать там друг с другом. А федерации создавать - будет война. Я считаю, что нет у нас разногласий ни с Западной Украиной, ни с Восточной, ни с Южной. Нет и не будет. Есть точечные организации. Которые пытаются внести смуту. Пока Украина будет плацдармом между Европой и Россией, пока они делят свои интересы, мы будем метаться туда-сюда. Страна у нас одна и жить мы должны вместе.

- Так кто же ситуацию в стране «разрулит»?

- Это вы не сюда приехали спрашивать... Езжайте в Киев, спросите в Раде или у президента, они расскажут, - заключают горняки и усаживаются в автобус уезжать. Пять часов они мерзли зря – штурмовать Донецкую облгосадминистрацию так никто и не приехал...

«Пока об оружии речь не идет»

Донецкое казачество вместе с шахтерами-инвалидами, «афганцами» и милицией готово «создать добровольные дружины» для поддержания порядка в Донбассе. Об этом с трибуны сессии Донецкого облсовета депутатам заявил председатель совета атаманов казачьих организаций Донецкой области Вадим Жмурин.

После сессии облсовета корреcпондент «ОстроВа» поинтересовался у атамана, сколько «шашек» в его организации.

- В области у нас порядка 50 казачьих организаций, это около 5 тысяч казаков, которые готовы встать на охрану общественного порядка.

- Прямо сейчас?

- Да. Но мы живем в правовом государстве и чтобы приступить к этому, нужно отработать правильный формат, регламент и тогда казаки смогут патрулировать улицы.

- Вы считаете сложившуюся в стране ситуацию критической?

- Нет, ситуация не критическая. Идет переговорный процесс, политика президента и правительства очень грамотная и мудрая, а самое главное - не допустить кровопролития. Цена ответственности за пролитую кровь лежит на лидерах оппозиции. Они людей вывели, а управлять не могут...

- Кого будут защищать казаки?

- Казаки всегда стояли на защите. Помните лозунг «За царя, веру и Отечество»? Вот он всегда жил и живет... Нужно сохранить конституционный порядок в стране. Потому что чем больше бардака, тем хуже для каждого гражданина...

- Казаки готовы встать на защиту с оружием?

- Пока об оружии речь не идет. Казаки — это общественные формирования. Казаки — это те же люди, просто более организованные, более дисциплинированные, это единственная структура в государстве, которая сформирована по идейному принципу. В нас заложен идейный принцип наших предков…

- За какое время казаки могут встать в строй?

- Уже сегодня. Сегодня в штабах в каждом городе порядка 20 казаков дежурят, просто ждут звонка. Если нужно будет прийти и помочь по охране общественного порядка, без оружия, они готовы.

- Силового варианта не хотите...

- Ни в коем случае! Это наш народ, мы все - народ Украины. Я думаю, что здравый смысл восторжествует...

«Афганцы» стоят между милицией и оппозицией

Председатель правления Донецкой облорганизации Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Сергей Горбатенко заявил корреспонденту «ОстроВа», что сложившаяся в стране ситуация «афганцам» не нравится».

«Нехорошая ситуация. В стране хотят смять власть, смять президента... Давайте дождемся выборов, потом снимем президента, поставим другого, а пока дайте срок работы... Не верится, что с приходом к власти оппозиции, в стране изменится жизнь», - заявил С. Горбатенко.

- Сколько сейчас в Донецкой области «афганцев»?

- Около 12 тысяч. По ситуации мы созваниваемся с «афганцами» по всей Украине, многие недовольные, но все в один голос говорят: «Мы за дисциплину, мы за порядок в стране». Наши «афганцы», человек 200-250, постоянно ездят на Майдан, дежурят там, но они стоят между сторонами, чтобы не было войны…

- Сегодня можно сказать, что «афганцы» разделены на Майдан и Антимайдан?

- Украинский союз, мы приняли решение, мы против Майдана. Но если в Донецкой области порядка 20 тысяч «афганцев», а по всей Украине —-порядка 200 тысяч, то я не могу сказать, что все они на стороне Донецкой области. Но то, что каждый «афганец» не хочет войны, в этом я уверен на 100%. А провокация идет именно к этому...

- Какого развития ситуации в стране вы хотите?

- Все должно разрешиться мирным путем. Только так.

- Вы верите, что захваты облгосадминистраций дойдут до Донецка?

- Ни в коем случае! Мы будем стоять до последнего, чтобы боевые действия не начались, чтобы гражданская война не началась. Приедут, например, «титушки». Мы их окружим и отведем в сторону. Будут драться - будем меры принимать. Но только мирным путем.

- Что-то до сих пор «афганцы» в Донецке не очень заметны...

- Участвовали мы в акциях, выступали против бардака. Есть милиция, а мы стоим между сторонами. Мы не заступаемся ни за тех, ни за других. Мы говорим: «Договаривайтесь!».

- Сколько «афганцев» могут подняться «по тревоге»?

- Мы проводили заседание правления нашей организации, где присутствовало 56 председателей украинского союза, ни один не сказал, что моя организация не будет участвовать. При необходимости, образно говоря, если кто-то захочет захватить Угледар (шахтерский городок неподалеку от Донецка – ред.), поднимутся все «афганцы» Угледара и приедут афганцы из городов рядом, чтобы нейтрализовать ситуацию. Чтобы не было боевых действий…

Ярослав Колгушев, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи