Власть против донецких фермеров. Земельный дерибан и репрессии

8 января на митинге перед зданием Главного Управления Министерства доходов и сборов в Донецке фермеры Донецкой области заявили о политических репрессиях. Сразу к нескольким аграриям из Новоселковского и Марьинского районов рано утром 31 декабря нагрянули налоговики, вызвавшие их на допрос в Донецк. Такое внезапное внимание правоохранителей фермеры привлекли после того, как заявили о своей поддержке акций протеста в Киеве. Предприниматели отправляли в столицу деньги и помогали митингующим на Майдане продуктами, и это, по их мнению, разозлило власть, которая тут же решила прибегнуть к репрессиям.

- Мы поддержали Евромайдан, поддержали от чистого сердца. Первый раз мы отправили туда продукты питания, потом собрались перед новым годом на совещание, и председатель наш высказал такую идею: давайте в этот раз взносы, которые мы платим сами себе, отправим на Евромайдан. Это наши деньги, не чужие. На сегодняшний день наша гражданская позиция важнее тех средств, которые мы можем на себя потратить. И мы все проголосовали за это единогласно. Я лично отправил эти деньги в Киев.

Буквально 31 числа в 7 утра приехала налоговая милиция Донецкой области, и попыталась нас допросить о каком-то предприятии, к которому якобы причастны наши фермерские хозяйства. Говорят, что мы там покупали уголь. Но у меня нет угля, я пользуюсь газом. Это абсурд, - рассказал на митинге член Ассоциации фермеров Марьинского района Виталий Пожидаев.

Что и говорить, ситуация действительно абсурдная. Фактически министерство Александра Клименко подключилось к политическим расправам над украинцами, причем к тем, кого наше правительство называет "своими". Украинская власть часто говорит о том, что Донбасс кормит всю страну, и если уж рассуждать таким образом - то фермеры кормят ее в первую очередь. Действительно кормят, в прямом смысле этого слова. Но теперь, благодаря расправам налоговиков, ряд фермерских хозяйств могут пострадать. Получается, вместо того, чтобы собирать налоги и наполнять бюджет, власть пытается зарезать кур, которые несут золотые яйца…

Впрочем, по словам фермеров, репрессии обусловлены не только поддержкой Евромайдана. Помощь протестующим стала последней, но не единственной каплей. Фермеры давно мозолят чиновникам глаза, поскольку являются довольно независимой и активной социальной группой и регулярно выступают против земельного дерибана, который, понятное дело, происходит под контролем районных администраций и глав местных советов.

Один их таких активистов – фермер из села Комар Великоновоселковского района Владимир Алчеев, руководитель КФХ «Алчеев и сыновья». Алчеев уже не первый год борется с представителями местной власти, которые то и дело присваивают себе земельные наделы в районе. При этом – особенно опасен для чиновников, так как издает свою газету и распространяет ее по селам района. Тираж небольшой, около 2000 экземпляров, но в селах, где все друг друга знают, информация из статей быстро расходится среди народа. А пишут в газете о том, как гектары земли переходят в собственность местных князьков и их родственников.

В частности, осенью 2013 года газета Алчеева «Земля, люди и власть» написала о том, как глава районной государственной администрации Сергей Дмитриев присвоил себе в районе 50 гектаров земли.

В 2010 году на территории Поддубенского сельсовета за счет средств бюджета было раскорчевано 50 гектаров старого сада. 1 декабря 2012 года распоряжением главы райгосадминистрации С. Дмитриева №413 этот земельный участок был переведен в пашню. С 2011 года пашню передали вновь образованному на тот момент фермерскому хозяйству «Гелиус-Д», зарегистриованному по адресу: пгт Великая Новоселка, ул. 50 лет ВЛКСМ, 34-а. Директором «Гелиус-Д» является Р. Дмитриева – жена председателя Великоновоселковской райгосадминистрации. При этом работники социальной сферы Поддубенского сельсовета до сих пор ждут выделения положенной им по закону земли (каждому – по 2 гектара), но для них земли нет.

Разумеется, СМИ, которое печатает у себя такую информацию, не может нравиться чиновникам. Алчеев уверен, что именно по этой причине его регулярно прессуют и запугивают. Фермер утверждает, что еще до вызова в налоговую 31 декабря, за ним велась слежка.

- СБУ устраивало за мной слежку. Один человек из местной администрации, которого я не могу назвать, рассказал, что к главе районной администрации по моему вопросу приезжали представители СБУ. О чем они говорили, я не знаю. Но он мне сообщил номер их машины, и я выехал, чтобы их перехватить. Интересно, что приехали они на черной «Ладе» 21099, а номера машины, как удалось узнать, принадлежали красной «пятерке» из Тореза. Я только подъехал - они сразу уехали. Тогда я стал за ними ехать, чтобы они поняли, что я знаю об их слежке, но они оторвались от меня и не пожелали остановиться и все пояснить.

Буквально через два дня мои работники сообщили мне, что какие-то люди фотографируют мой дом из машины – белой «копейки». Я тут знаю в районе всех людей и все машины, поэтому подсылают ко мне чужих, на странных автомобилях непонятного происхождения. Я пробил номера этой машины – она числилась в Новоселидово. Подъехали туда, нашли хозяина, но он не пожелал отвечать на наши вопросы. А мы же не милиция, чтобы устраивать допрос. Формально, преступления он не совершал. Уехали ни с чем.

Ну а дальше вы знаете. 31 декабря ко мне приехали налоговики в 6:30 утра. Передали через моего человека для меня повестку. Я позвонил своему юристу. Он мне посоветовал не выходить, подъехал и пообщался с ними сам. Оказалось, что меня и других 4 фермеров, поддержавших акции протеста в Киеве, вызывают свидетелями по уголовному делу, которое возбудили против какой-то шахты. Мы к этому не имеем отношения. Думаю, вызывали нас просто на разговор.

Фермер рассказал, что за последние 7 месяцев его хозяйство подвергается уже 14-й проверке. Присылают всех - земельную инспекцию, санстанцию, экологическую инспекцию. По мнению Алчеева – это «награда» за то, что многие годы он противостоял земельному дерибану.

В ноябре 2011 года по его приглашению в Новоселковский район приезжали репортеры канала 1+1, которые рассказывали о деятельности главы Новоселковского райсовета Валерия Ширы. Селяне рассказали им о всех грехах видного регионала, а также о подозрительном убийстве его оппонента – местного фермера Ивана Харамана. Вся эта информация прошла по центральному телеканалу.

Надежда и опора действующей власти в Великоновоселковском районе Шира и Дмитриев, понятное дело, после всего точат на Алчеева зуб. Но фермер не сдается. И обещает добиться наказания для виновных. По его словам, схожая ситуация по всей Донецкой области. Именно поэтому местные фермеры и помогают Майдану в Киеве – нет сил видеть, как разворовывается украинская земля.

По мнению аграриев, с сельским хозяйством в Украине власть планирует сделать то же самое, что и с промышленными предприятиями - обанкротить фермерские хозяйства и скупить за бесценок их наделы. А позже – перепродать их олигархам, которые все больше присматриваются к аграрному сектору.

И увы, зная о том, что происходит сейчас в селах Донецкой области, нет оснований не доверять этой версии.

Станислав Кметь, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи