Странные отношения «Свободы» и ПР в Донецке

В Донецке не прекращаются чудеса с участием видных украинских "свободовцев". Совсем недавно в шахтерской столице уже удивлялись внезапной дружбе Ефима Звягильского с националисткой Ириной Фарион, когда регионал устроил последней встречу с электоратом на подконтрольной ему шахте имени Засядько. Теперь же события разворачиваются еще более сенсационно.

10 июля в Донецк тихонько приехал очередной народный депутат от ВО "Свобода" - Руслан Кошулинский. О его прибытии традиционно активная пресс-служба партии почему-то не сообщила, наверное, постеснялась. Зато сообщил донецкий облсовет. "Свободовец" встречался с «антифашистским» руководством Донецкой области.

Как следует из статьи на сайте, визит прошел вполне дружелюбно и конструктивно. Надо полагать, о «фашистах», «нацистах» на это раз никто не говорил.

«Мы встретились сегодня с председателем Донецкого областного совета и его заместителем, чтобы обговорить проблемные вопросы, имеющиеся в области в тех отраслях, где их необходимо срочно решать.

Донецкая область является весьма весомой в плане наполнения государственного бюджета. К сожалению, мы наблюдаем тенденцию к спаду производства в базовых отраслях региона. Поэтому надо четко осознавать, какие шаги должна предпринимать власть на всех уровнях для воспрепятствования этому падению и способствования предпринимательству, производству в Донецкой области и вплоть до таких сфер, как медицина, экология и так далее», - цитирует сайт Кошулинского.

Судя по всему, осталась довольна встречей и другая сторона:

«Заместитель председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов, в свою очередь, подчеркнул важность сегодняшней встречи для рассмотрения большого количества вопросов по местному самоуправлению, социальной жизни, работе крупных производственных предприятий, центров культуры области», - пишет пресс-служба областного совета.

Интересно, что в статье нигде не указана партийная принадлежность Руслана Кошулинского.

Встреча с донецкой властью состоялась не только в стенах администрации. На открытии юношеского чемпионата мира по легкой атлетике, который проходил в эти дни, Кошулинский сидел на стадионе рядом с главой Донецкого облсовета Федоруком и губернатором Андреем Шишацким. На этом фото Кошулинский – крайний справа.

Фото UArgument

Довольная улыбка донецкого губернатора выглядит несколько неуместной, учитывая тот факт, что рядом с ним находится представитель «фашистско-нацистской партии», которой еще совсем недавно Шишацкий в Донецке обещал «дать отпор». Напомним, что всего два месяца назад Партия регионов проводила в Донецке 15-тысячный «антифашистский митинг», направленный против партии «Свобода» и ее сторонников, которых называли «неофашистами».




После столь эффектных массовых акций, встречи Кошулинского с Шишацким и Федоруком могут означать только одно - последние, принимая «неофашистов» в Донецке, автоматически стали коллаборантами и гауляйтерами и подлежат немедленному изгнанию из «антифашистских рядов».

Впрочем, областной властью контакты «свободовца» Кошулинского в Донецке не ограничились. Во время пребывания в Донецке депутат также посетил завод "Донецксталь", принадлежащий олигарху Нусенкису, где поговорил с сотрудниками и руководством.

«С руководством «Донецкстали» обсуждались вопросы модернизации производства, обеспечения рабочих мест, отдыха и оздоровления сотрудников предприятия и их детей, экологической составляющей работы ЧАО. Мы проговорили то, что на уровне государства, внося изменения в текущее законодательство, мы можем способствовать налаживанию более качественного производства,» - процитировала нардепа пресс-служба областного совета.



Фото с сайта Донецкого облсовета

Представители финансово-промышленной группы «Донецксталь», как известно, также, как и Ефим Звягильский, входят в Партию регионов. Однако, главное веселье здесь даже не в этом, а в том, что Виктор Нусенкис издавна является одним из самых активных спонсоров так называемого "русского мира" в Украине, активно поддерживает церковь УПЦ МП, одновременно пресекая всякие попытки Митрополита Владимира придать украинской церкви большую самостоятельность от Москвы. Православный олигарх постоянно проживет в Подмосковье, однако не забывает и Донецк. На его деньги в городе построили несколько православных церквей, а также "Центр славянской культуры", который, конечно же, является в первую очередь центром русской культуры и пропагандирует московское православие. Сложно представить себе человека более далекого от украинского национализма, но Кошулинскому каким-то образом удалось наладить мосты с менеджментом Нусенкиса и побывать на его предприятии.

Что может означать второй за последний месяц дружественный визит представителей партии «Свобода» в Донецк?

В соцсетях это уже расценивают как признак того, что «ВО «Свобода» - проект Партии регионов, и последняя делает все, чтобы вывести Тягнибока во второй тур против Януковича, где последний без труда одолеет радикала. Версия кажется красивой, но в нее явно не вписывается полуподпольность визита Кошулинского, о котором даже журналисты узнали постфактум. Вторая версия, порожденная коллективным разумом соцсетей - Патия регионов потихоньку трещит по швам, и те ее представители, кто предчувствует скорое поглощение своего бизнеса представителями Семьи или структурами Рината Ахметова, вынуждены спасаться за спиной у оппозиционного кандидата.

Как известно, и Звягильский, и Нусенкис не имеют особого влияния в партии, хотя и являются владельцами крупнейших капиталов. Более того, в ряде СМИ сообщалось, что их бизнес в последнее время испытывает давление со стороны конкурентов-однопартийцев. Возможно, именно эти проблемы и побудили их пойти на сближение с радикальными националистами.

Если, конечно, этот визит не был просто формальным пунктом работы заместителя председателя Верховной Рады Украины с регионами страны.

Впрочем, не лишне вспомнить господина Черчилля: в политике друзей и врагов нет, есть только интересы.

Станислав Кметь, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи