В Донецке пытались сорвать показ фильма о Межигорье

Показ фильма «Відкритий доступ», в котором рассказывается о людях, отстаивающих свои права при помощи закона «О доступе к публичной информации», в Донецке едва не был сорван. В помещении ККЦ «Кинокульт», где изначально планировалась демонстрация киноленты, накануне внезапно отключили электричество, поэтому организаторам спешно пришлось искать другое место. В конце концов, показ состоялся в арт-клубе «Телеграф», где собравшимся зрителям пришлось набиться в тесный зал и слушать звук с компьютерных колонок.

Фильм-альманах «Відкритий доступ» состоит з 5 новел: “Межигір’я” (автор - Владимир Тихий), “Афганець” (автор - Дмитрий Коновалов), “Школа” (автор - Сергей Андрушко), “Дім з химерами” (автор - Жанна Довгич), “У кутку” (автор - Дмитрий Тяжлов). При этом, внимание общественности привлекла в первую очередь первая часть, посвященная грандиозным хоромам Виктора Януковича под Киевом. Благодаря ей, весь фильм стали называть не иначе, как «фильмом о Межигорье», что и предопределило его дальнейшие приключения. Вчерашний показ фильма в Донецке планировался только для журналистов и общественников, которых в общей сложности собралось около сорока человек, но и этого кому-то показалось достаточно. За пятнадцать минут до начала сеанса свет в «Кинокульте» загадочным образом пропал и не включался до тех пор, пока зрители не ушли в другое место.

На все вопросы организаторов директор кинотеатра Сергей Колобов только разводил руками. Он рассказал, что раньше такого не случалось, и пояснил случившееся аварией. Звонок в электросеть ситуацию не прояснил. Там рассказали, что электричества нет во всем районе из-за неполадок, которые «устраняются», однако в ближайших к кинотеатру киосках свет не выключали. Организатор показа журналистка Наталья Соколенко назвала происходящее провокацией.

Показ фильма удалось провести в кафе «Телеграф» при помощи подручного оборудования. Новелла о Межигорье демонстрировала кадры огромных пятиметровых заборов, окружающих резиденцию Януковича, аэросъемку президентских владений, а также хорошо известные кадры общения гаранта с Мустафой Найемом. Остальные части рассказывали о тернистом пути борьбы украинцев за свои гражданские права и вызывали у зрителей куда меньший интерес, чем расследование Найема и Лещенко. Фильм показал, что закон «О доступе к публичной информации» в Украине работает далеко не всегда, а когда дело касается чиновничьих махинаций – не работает вовсе.

Осенью «Відкритий доступ» будет размещен в широком доступе, в интернете, так что фокусы со светом в «Кинокульте» оказались лишь стрельбой из пушки по воробьям. Организаторы кинопоказа планируют объехать с фильмом все крупные украинские города. По их мнению, фильм должен способствовать становлению в Украине гражданского общества и вдохновить украинцев на защиту своих прав и свобод.

Станислав Кметь, «ОстроВ»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи