В Донецке пытались сорвать показ фильма о Межигорье

Показ фильма «Відкритий доступ», в котором рассказывается о людях, отстаивающих свои права при помощи закона «О доступе к публичной информации», в Донецке едва не был сорван. В помещении ККЦ «Кинокульт», где изначально планировалась демонстрация киноленты, накануне внезапно отключили электричество, поэтому организаторам спешно пришлось искать другое место. В конце концов, показ состоялся в арт-клубе «Телеграф», где собравшимся зрителям пришлось набиться в тесный зал и слушать звук с компьютерных колонок.

Фильм-альманах «Відкритий доступ» состоит з 5 новел: “Межигір’я” (автор - Владимир Тихий), “Афганець” (автор - Дмитрий Коновалов), “Школа” (автор - Сергей Андрушко), “Дім з химерами” (автор - Жанна Довгич), “У кутку” (автор - Дмитрий Тяжлов). При этом, внимание общественности привлекла в первую очередь первая часть, посвященная грандиозным хоромам Виктора Януковича под Киевом. Благодаря ей, весь фильм стали называть не иначе, как «фильмом о Межигорье», что и предопределило его дальнейшие приключения. Вчерашний показ фильма в Донецке планировался только для журналистов и общественников, которых в общей сложности собралось около сорока человек, но и этого кому-то показалось достаточно. За пятнадцать минут до начала сеанса свет в «Кинокульте» загадочным образом пропал и не включался до тех пор, пока зрители не ушли в другое место.

На все вопросы организаторов директор кинотеатра Сергей Колобов только разводил руками. Он рассказал, что раньше такого не случалось, и пояснил случившееся аварией. Звонок в электросеть ситуацию не прояснил. Там рассказали, что электричества нет во всем районе из-за неполадок, которые «устраняются», однако в ближайших к кинотеатру киосках свет не выключали. Организатор показа журналистка Наталья Соколенко назвала происходящее провокацией.

Показ фильма удалось провести в кафе «Телеграф» при помощи подручного оборудования. Новелла о Межигорье демонстрировала кадры огромных пятиметровых заборов, окружающих резиденцию Януковича, аэросъемку президентских владений, а также хорошо известные кадры общения гаранта с Мустафой Найемом. Остальные части рассказывали о тернистом пути борьбы украинцев за свои гражданские права и вызывали у зрителей куда меньший интерес, чем расследование Найема и Лещенко. Фильм показал, что закон «О доступе к публичной информации» в Украине работает далеко не всегда, а когда дело касается чиновничьих махинаций – не работает вовсе.

Осенью «Відкритий доступ» будет размещен в широком доступе, в интернете, так что фокусы со светом в «Кинокульте» оказались лишь стрельбой из пушки по воробьям. Организаторы кинопоказа планируют объехать с фильмом все крупные украинские города. По их мнению, фильм должен способствовать становлению в Украине гражданского общества и вдохновить украинцев на защиту своих прав и свобод.

Станислав Кметь, «ОстроВ»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи