Яценюк в Донецке. Обещал люстрацию и горе олигархам

24 мая Арсений Яценюк провел в Донецке пресс-конференцию, представил главу избирательного штаба области, а также выступил на митинге перед зданием Облгосадминистрации, на котором пообещал избавить Украину от Януковича и провести люстрацию представителей нынешней власти.

Лидер объединенной оппозиции выступал перед журналистами в офисе донецкой «Батькивщины», пожаловавшись, что в конференц-залы донецких гостиниц, где изначально была запланирована встреча, его пускать отказались. Яценюк жаловался на трудности, которые испытывает оппозиция в Донбассе из-за специфики региона, но выражал уверенность в грядущей победе.




Яценюк отказался называть журналистам фамилии кандидатов-мажоритарщиков, выдвинутых оппозицией в округах Донецкой области, однако подчеркнул, что их кандидатуры уже согласованы. Лидер оппозиции выразил опасения, что люди, выступившие в Донбассе против регионалов, могут подвергнуться политическим репрессиям, и привел в пример нового главу избирательного штаба объединенной оппозиции в Донецкой области Александра Ярошенко, успевшего ощутить преследования на себе.

«Против Ярошенко было возбужденно уголовное дело. Оно так до сегодняшнего дня не закрыто. Завтра будет апелляционный суд, прокурор просит 3 года тюрьмы за непонятную растрату 2-х тысяч гривен. Несмотря на это, я уверен, что донецкий штаб будет работать и это никак ни повлияет на то, что Ярошенко не может быть активным участником», - сказал Яценюк.

Во время пресс-конференции Яценюк также резко критиковал действия президента Виктора Януковича и его соратников из Партии регионов отобравших  льготы у афганцев и чернобыльцев. Лидер оппозиции выразил уверенность, что его команде удастся достойно противостоять регионалам в Донбассе и защитить голоса избирателей. Для этого он пообещал внимательнее подходить к подбору кандидатур членов избирательных комиссий в регионе.

После окончания пресс-конференции Яценюк отправился на митинг, который сторонники оппозиции провели под стенами Донецкой ОГА. На митинге присутствовало около 300 человек, многие из которых держали знамена объединенной оппозиции «За Батькивщину», а также портреты арестованной Юлии Тимошенко. Людей не отпугнула даже непогода – начавшийся ливень собравшиеся переждали под козырьком здания. Несколько человек растянули перед входом в ОГА большой украинский флаг.





Выступая перед собравшимися, Яценюк подчеркнул, что после победы на выборах проведет люстрацию чиновников, а также отберет у олигархов все имущество, приобретенное ими за последние полтора года. Свое выступление лидер оппозиции вел подчеркнуто на украинском языке, протестуя таким образом против спекуляций власти вокруг языкового вопроса. Яценюк отметил, что в Украине может быть только один государственный язык – украинский.





Митинг продлился около получаса.

Станислав Кметь

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи