Посол Бельгии приехал в Донецк, чтобы напомнить о приоритетах. Заодно похвалил Януковича (Фото)

Посол Бельгии в Украине Марк Винк подтверждает, что Донбасс является приоритетным регионом в сотрудничестве наших стран.

Об этом он сказал вчера на заседании Донецкого отделения Европейской Бизнес Ассоциации.

«Донецк и Донбасс – приоритетный для нас регион. Не только из-за его будущего и из-за динамики его развития, но и надежных исторических связей, которые сложились у нас с Донбассом», - сказал Посол, напомнив, что в прошлом веке Бельгия была самым крупным инвестором в этом регионе.

Посол отметил, что приехал в Донецк в третий раз, и теперь его цель – «организовать работу бельгийского бизнеса в Донецком регионе, в том числе – по подготовке проведения матчей Евро-2012».

«Мне бы хотелось привлечь внимание донецкого бизнеса к участию в торговой миссии Бельгии, которая пройдет в Киеве в ноябре 2010 года с участием наследного принца Бельгии Филиппа. Это будет форум с целью привлечь деловых партнеров из регионов Украины для качественной подготовки к Евро-2012», - отметил М. Винк.

Он также акцентировал, что Посольство проводит работу по организации работы в Донецке Почетного консульства Бельгии. Его открытие намечено на 2011 год, и сейчас подбирается кандидатура на должность Почетного консула, отметил Посол.

Он также  считает, что у Донецка сейчас большое преимущество, «потому что многие донецкие политики сейчас в Киеве».

«То, что Украине удалось достичь соглашения по газу, говорит о том, что страна выйдет на более конкурентный уровень. Цены на газ, которые удалось снизить, дают шанс Украине перейти к новой стадии отношений с Международным валютным фондом», - продолжил Посол.

По его мнению, «новый президент Украины строит не только новые отношения с Россией, но и большое внимание уделяет работе с Евросоюзом».

«Его действия направлены на достижение соглашения о свободной торговле и об ассоциации, что также важно. Конечно, отношения Украины с Евросоюзом продвинутся дальше, если вы будете проводить реформы для организации свободной торговли», - считает М. Винк.

«Нам интересны идеи господина Тигипко, которые он высказывает последнее время. И мы смотрим с оптимизмом на отношения наших стран», - прибавил Посол.

Он посетовал, что из-за всемирного кризиса 2009 год был сложным в отношениях Украины с Бельгией. «Наши страны недосчитались до 50% товарооборота. Я надеюсь, что новый уровень конкурентоспособности даст новый толчок нашим отношениям. Мы активно развивали экономическую дипломатию. Нам необходима совместная комиссия, которая бы контролировала и направляла процесс торговли. Этому вопросу будет уделяться внимание во время экономического форума в ноябре», - акцентировал М. Винк.

Он с удовлетворением отметил, что сейчас представители Бельгии и Украины развивают договоренности о развитии энергетики, а также о проектах в агрологистике. «Мы готовы мобилизовать наши ведущие компании, которые предоставят свои возможности в Украине, а с вашей стороны необходимо желание бизнесменов встречаться и договариваться», - подчеркнул Посол Бельгии.

«Для нас очень важно, чтобы в Украине была и политическая, и экономическая стабильность, потому что ваша страна – огромный привлекательный рынок для Бельгии», - напомнил Посол.

Презентуя Бельгию, М. Винк не мог не упомянуть, что его страна успешно решила и вопрос федеративного устройства. 

Говоря о конкретных экономически проектах, которые бельгийская сторона хотела бы развивать в Украине и Донбассе, Посол указал, что «70% нашего экспорта в Украину – это продукция машиностроения, химической промышленности и транспорт». «И этих направлений мы будем придерживаться. Мы также готовы участвовать в развитии вашего агропромышленного комплекса», - сказал Посол, добавив, что «нам также нужно расширять сотрудничество в плане эффективного использования электроэнергии, чтобы поддержать вашу конкурентоспособность».

Одновременно он акцентировал, что актуальные экономические проекты «привязаны, в первую очередь, к подготовке Евро-2012». «Мы участвовали в строительстве «Донбасс Арены», сейчас участвуем в строительстве новой взлетно-посадочной полосы аэропорта и будем участвовать в реконструкции аэровокзала, хотим участвовать и в других подобных проектах», - отметил М. Винк.

В заключение он анонсировал, что в 2011 году Посольство Бельгии организует визит в Донецк бельгийской торговой миссии и призвал предпринимателей Донецкого региона активно участвовать в предстоящем осенью в Киеве украинско-бельгийском экономическом форуме.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи