Снижение цены на газ для Донетчины является плюсом. Но экономить придется – губернатор

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк называет большим плюсом для экономики региона достижение договоренностей между Украиной и Российской Федерацией по поводу снижения цены на газ. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Однозначно для экономики региона это плюс. И плюс серьезный. Но мне не хотелось бы, чтобы эти плюсы превращались в минусы через нашу ментальность»,- сказал губернатор.

А. Близнюк отметил, что в структуре себестоимости различных предприятий разную долю занимает потребление газа, от чего зависит цена товара и конкурентоспособность на рынках. Он также напомнил, что даже при советской власти , когда не было проблем с газом, «и кизяками топили, это было».

«Если газ стоит очень дорого, тогда все ищут варианты, как его экономить и за счет чего жить лучше. Не тратить деньги в тупую на газ и открывать форточки при этом. Цена на газ не должна повлиять, чтобы все бросили и стали заниматься энергосбережением. Я хочу, чтобы люди, понимая, что ситуация на 10 лет подписана, а как она изменится через 10 лет, я не знаю. Но (нужно – «ОстроВ») работать над введением новейших технологий, которые позволяют уменьшать материальные затраты, в том числе и энергоносители и повышать на эту долю заработную плату. Это идеология, которую мы исповедуем», - сказал глава области.

А. Близнюк отметил, что настраивает на экономию бюджетные организации. «Я бюджетникам говорю - бюджет будет сформирован с экономией как минимум 10 процентов энергоносителей. Мы просто такое количество денег в бюджете не нададим и все. Экономьте, ищите варианты! Мы готовы вкладывать деньги, чтобы работать на экономию», - сказал он.

Согласно заключенным 21 апреля 2010 года российско-украинским соглашениям, снижение цены на российский газ для Украины составит 30%, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м газа. Уменьшенная цена будет распространяться на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010г. и 40 млрд куб. м в последующие годы.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи