В Донецке завершено строительство основного проезда новой взлетно-посадочной полосы (Фото)

Завершено строительство основного проезда взлетно-посадочной полосы донецкого аэропорта.

Об этом корреспонденту "ОстроВ" рассказал начальник СУ-6 ООО «Дорожное строительство «Альтком» Роман Пивторак.

«Полоса закончена, осталась только обочина и восточный торец. На данный момент ведется стабилизация грунта и завершаются оставшиеся виды бетонных работ по ВПП, делается коллектор и прикормочные ливневые моноблоки, монтируются ограждения», - сказал Роман Пивторак.

По его словам, на сегодняшний день на стройплощадке работает около 130 единиц техники и 170 человек. Строители готовятся укладывать 5,5-7 тысяч кубических метров бетона в сутки. «Работы ведутся круглосуточно, что позволит нагнать существующее отставание от графика, которое образовалось из-за задержек финансирования», - отметил начальник СУ-6 ООО «Дорожное строительство «Альтком».

Всего на строительстве взлетно-посадочной полосы коммунального предприятия «Международный аэропорт Донецк» уложено 300 тысяч кубометров бетона. Лаборатория предприятия и независимая лаборатория заказчика постоянно контролируют качество новой ВПП. «Согласно заключению экспертов, объект соответствует всем необходимым требованиям», - подчеркнул Р. Пивторак.

«Опыт, полученный в сотрудничестве со специалистами компании «F.KIRCHHOFF», очень нам помог, однако сегодня «Альтком» ведет строительство ВПП в Донецке самостоятельно. Наработанные в ходе строительства этого объекта знания и навыки уникальны для Украины и позволят успешно реализовать проекты не только в нашей стране, но и за ее пределами», - отметил директор ООО "Дорожное строительство "Альтком" Игорь Карнаков.

Он также добавил, что полностью работы по строительству ВПП и рулежных дорожек и оснащение ее светосигнальным оборудованием должны быть закончены в октябре текущего года. Далее новую ВПП ожидает длительный период испытаний, сертификации и принятия в эксплуатацию с тем, чтобы в апреле-мае 2011 года она приняла первые самолеты.

Справка. Финансово-промышленная группа "Альтком" - ведущая украинская компания, производящая весь спектр работ: добычу, изготовление и переработку строительного сырья и материалов, все этапы по проектированию, промышленному и гражданскому строительству, а также строительству автодорог любой категории сложности. В группу входят предприятия "Альтком-Керам", "Альтком-Нерудпром", "Альтком-Стоун", "Альтком ИнвестСтрой", "Альтком-Трансмеханизация" "Альтцем" и "Дорожное строительство Альтком".

 

Строители завершили укладку последних метров новой полосы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи