Скударь считает главными проблемами «вялый» рынок и невозврат государством НДС

Для Новокраматорского машиностроительного завода (НКМЗ) проблемными и болевыми вопросами остаются «вялый» рынок и невозврат государством НДС за экспортируемую продукцию.

Об этом на пресс-конференции в Донецке во время работы Международного форума по инновациям в машиностроении «MACH.INN» заявил президент ЗАО «НКМЗ» Георгий Скударь, сообщает УНИАН.

В настоящее время к «болевым точкам» на заводе он отнес «вялый рынок – с одной стороны, и с другой – это негативная позиция государства с возвратом НДС».

Г.Скударь объяснил, что металлургические предприятия, которые остаются главными заказчиками оборудования у НКМЗ, еще не вышли из кризиса и это негативно сказывается на машиностроении.

«Если рассматривать тяжелое машиностроение, то оно, прежде всего, сориентировано на горно-металлургический комплекс, и это очень дорогое оборудование, - отметил руководитель машзавода, - И если металлурги упали в прошлом году до 50% своего производства, то, естественно, никто из них не думал о техническом перевооружении, все думали исключительно о том, как выжить, как сохранить коллективы и прекращали, просто ножом обрезалось, финансирование проектов модернизации».

При этом Г.Скударь добавил, что сегодня еще нельзя говорить о полном оживлении рынка, кризисные процессы еще продолжаются, и главной негативной причиной остается «вялый рынок».

Говоря о невозврате НДС за экспортируемую продукцию, он напомнил, что долг государства на сегодня перед НКМЗ достигает почти 90 млн. грн., и именно эти вымытые из оборота средства даже при рентабельной работе предприятия все равно приводят к убыткам. Г.Скударь отметил, что завод экспортирует 90% своей продукции, поэтому страдает в этом плане больше других.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи