Донецкая область - самая базарная в Украине

Донецкая область занимает первое место в Украине по числу рынков и торговых мест на них, сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

На начало 2010 года в области действовало 257 рынков на 80 тыс. торговых мест. Больше всего рынков в областном центре – 56. В Мариуполе насчитывается 24 рынка, в Горловке и Макеевке – по 18, Краматорске – 15, Славянске – 13, Харцызске – 7, Красноармейске и Першотравневом районе – по 6.

Управление статистики отмечает, что за последний год общее число рынков в области уменьшилось на 16 единиц. В то же время на них прибавилось 520 торговых мест, то есть рынки стали несколько крупнее. Число торговых мест в среднем на один рынок увеличилось с 291 на начало 2009 года до 311 на начало нынешнего года. Общая площадь всех рынков в области возросла на 1,9% и составляет 2 млн. кв. метров.

В целом по области 196 рынков, или три четверти, являются смешанными (на них продаются как продовольственные, так и непродовольственные товары), 44 рынка (каждый шестой) предназначены для продажи непродовольственных товаров, 17 рынков (7%) являются продовольственными.

Больше всего торговых мест сосредоточено на крытых и открытых столах – 34,4 тысячи, или 43%. На киоски (контейнеры) приходится 30% всех торговых мест, на лотки (палатки) – 9%. На территории рынков размещены также 936 магазинов, 175 павильонов на 3,4 тысячи торговых мест, 91 объект ресторанного хозяйства. Под торговлю с транспортных средств отведено 1,7 тыс. мест, две трети из которых предназначены для торговли сельскохозяйственными продуктами.

Годовая продажа сельскохозяйственных продуктов на рынках увеличилась за прошлый год на 8% и составила 15% общего оборота организованных рынков. Удельный вес продовольственных товаров равен 29%, непродовольственных товаров – 56%. При наличии в области около 4 тысяч магазинов население по-прежнему предпочитает многие продукты питания приобретать на рынках. За прошлый год на рынках области картофеля было продано в 3,2 раза больше, чем через торговую сеть предприятий, свежих фруктов и ягод – почти на четверть, овощей – на 14%.

В целом, указывает управление статистики, на рынки приходится треть всех расходов на покупку различных товаров. При снижении реальных денежных доходов населения удельный вес оборота организованных рынков в общем объеме реализации потребительских товаров увеличился с 31,8% в 2008 году до 34,4% в 2009 году. Общая стоимость продажи товаров на организованных рынках области, по расчетным данным, составила за прошлый год 15,5 млрд. грн., за первый квартал 2010 года – 3,7 млрд. грн.

"К сожалению, в процессе торговли на рынках зачастую нарушаются права потребителей на получение доступной и достоверной информации относительно качества и производителя товаров, допускаются обсчеты и обвесы, не всегда соблюдаются элементарные нормы хранения и реализации товаров. К тому же продолжают функционировать стихийные рынки, на которые приходится, по расчетным данным и экспертным оценкам, около 2% общего объема продажи потребительских товаров в области", - указывает Облстат.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи