Для подготовки дорог Донецка к Евро-2012 необходимо 984 миллиона гривен

Для подготовки дорог Донецка к Евро-2012 необходимо 984 миллиона гривен. Об этом сегодня в ходе рабочего совещания по обследованию состояния основных дорожных магистралей местного и областного значения сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

«Мы определились и разработали проект мероприятий, в том числе и на 2010 год. В перечне внутренних дорог сегодня есть 15 объектов, если разделить на 2,5 года, то цена вопроса составляет 984 миллиона гривен». – сказал Лукьянчнеко.

Одним из главных объектов является дорога, которая проходит непосредственно около стадиона «Донбасс Арена».

«Первый объект – дорога, которую мы уже начали строить от проспекта Мира до улицы Байдукова, а от улицы Байдукова до улицы Поповича. Цена вопроса – 232 миллиона», - сказал градоначальник.

Кроме того, предусмотрен ремонт и строительство целого ряда внутренних дорог.

В их числе «также те дороги, на которые есть проектно-сметная документация, но мы не можем их выполнять из-за того, что отсутствует финансирование. Это реконструкция проспекта Ильича от площади Ленина до площади Конституции», - сказал Лукьянченко, отметив, что обновление проспекта Ильича предполагает комплексную реконструкцию – от расширения дороги и благоустройства тротуарной части, до ремонта фасадов зданий. Однако этот участок требует остановки троллейбусного движения и переноса его на другой маршрут. «Такой проект есть, он утвержден, вопрос за финансированием. Цена вопроса: дорожная часть 32 миллиона, благоустройство – 20 миллионов», - сказал он.

«Следующий вопрос – реконструкция бульвара Шевченко от улицы Артема до улицы Челюскинцев, от улицы Челюскинцев до 50 лет СССР, от улицы 50 лет СССР до Набережной. Здесь также есть проектно-сметная документация, тендеры проверены, все вопросы решены, единственная проблема – снос «Домино» (магазин одежды – ред.). Мы пока не нашли взаимопонимания с собственником, там нарушены все нормы и правила», - сказал Лукьянченко.

«Мы должны начать работу над этими двумя объектами в этом году», - добавил он.

Строительство транспортной развязки на пересечении улицы Челюскинцев и проспекта Таманского. «Этот вопрос также связан с подъездом к «Донбасс Арене». Это резервная дорога, которая должна работать во время чемпионата для разгрузки движения», - сказал мэр.

Запланировано также расширение проспекта Панфилова от Куйбышева до улицы Олимпиева с развязками на пересечении с трамвайными путями, строительство разворотного кольца по проспекту Мира, реконструкция и расширение пересечения улицы Челюскинцев и проспекта Дзержинского, реконструкция проспекта Панфилова от площади Бакинских Комиссаров до улицы Щорса и от ул. Щорса до ул. Артема, капремонт автодороги по улице Молодых Шахтеров, ул. Кирова, по Ясиноватскому шоссе.

Капитальный ремонт автодорог по проспекту Ленинскому от улицы Шутова до границ города Донецка, до выезда на Мариупольскую трассу. «Мы должны сделать эту дорогу и прекратить, чтобы там ездили металловозы», - подчеркнул Лукьянченко.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк попросил внести в протокол поручение юристам: «найдите всю законодательную базу по возможности запрета возить этот металл по дорогам. Если же эта функция может быть, то только по отдельному договору с компенсацией всех убытков по содержанию дороги. Готовте!».

В заключение мэр отметил, что Донецк готов освоить на работах по реконструкции и строительству дорог в 2010 году 382 миллиона гривен.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи