Акционеры «ПЭС-Энергоуголь» (ДТЭК) приняли решение не выплачивать дивиденды за 2009 год

На очередном собрании акционеров ОАО «ПЭС-Энергоуголь» утверждены результаты финансово-хозяйственной деятельности Общества в 2009 году. Большинством голосов акционеров было принято решение не выплачивать дивиденды, а прибыль, полученную по итогам работы прошлого года, оставить нераспределенной и направить на развитие производства, сообщает пресс-служба предприятия.

Кроме того, были внесены изменения в Устав предприятия в связи с вступлением в силу Закона Украины «Об акционерных обществах». Также приняты решения о дематериализации акций Общества (переводе выпуска документарной формы акций в бездокументарную), выборе депозитария для обслуживания акций в бездокументарной форме существования и хранителя, у которого Общество откроет счета в ценных бумагах владельцам акций.

«В 2009 году предприятие показало хорошие производственные и финансовые результаты. Мы продолжали реализовывать программы по обеспечению надежного электроснабжения потребителей и повышения уровня эксплуатации энергетического оборудования, вкладывали и будем вкладывать средства в реконструкцию и строительство линий электропередач, внедрение и развитие информационных технологий, модернизацию и улучшение учета электроэнергии», - отметил Генеральный директор ОАО «ПЭС-Энергоуголь» (ДТЭК) Александр Фоменко.

Справка. ДТЭК входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии. В угольный сегмент ДТЭК входят ОАО «Павлоградуголь» (объединяющее десять шахт), ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса» и пять обогатительных фабрик. По итогам 2009 года доля ДТЭК в угледобывающей отрасли Украины составила 24,4%.

Сегмент генерации представлен ООО «Востокэнерго» и ассоциированной компанией ОАО «Днепроэнерго», в которой ДТЭК владеет 47,55% акций. По итогам работы в 2009 году доля этих компаний в тепловой генерации Украины составила: «Востокэнерго» – 25,3%, «Днепроэнерго» – 20,5%.

ООО «Сервис-Инвест» и ОАО «ПЭС-Энергоуголь» в составе ДТЭК представляют сегмент дистрибуции электроэнергии, их доля закупки в ГП «Энергорынок» в 2009 году составила 7,7%. ОАО «ПЭС - Энергоуголь» (ДТЭК) снабжает угольные предприятия г. Донецка и области, предприятия машиностроения, легкой и пищевой промышленности, бюджетные организации и население. На обслуживании у «ПЭС-Энергоуголь» находятся 76 распределительных подстанций, 288 трансформаторных подстанций, 489,9 км воздушных линий электропередач, 620,4 км кабельных линий электропередач. Доля закупки электроэнергии, совместно с ООО «Сервис-Инвест», в ГП «Энергорынок» в 2008 году составила 6,5%.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи