Посол Литовской Республики в Украине отвезет литовским бизнесменам украинской земли

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в Украине Пятрасом Вайтекунасом направления экономического сотрудничества. Вместе с послом в Донецкую область прибыли представители литовских предприятий: Игорь Майстренко («Мажейкю нафта» - производство и продажа нефтепродуктов), Анна Слюсар («Нарбутас» - производство мебели), Андрюс Гайсрис («Юрес мядис» - производство продукции из древесины).

«Я в Донецкую область приехал искать новые возможности экономического сотрудничества. Со мной приехали представители нескольких фирм, которые уже успешно работают в Украине. Я глубоко уверен, что в условиях кризиса есть одно верное лекарство – работать больше, изобретательнее», - сказал Вайтекунас.

При этом он отметил, что Литва готова инвестировать в Донецкую область.

«Я не берусь сразу сказать, в какие именно отрасли готовы инвестировать литовские бизнесмены. После встреч с представителями власти и торгово-промышленной палаты мы повезем этот материал в Литву и представим нашим бизнесменам, раскроем возможности, которые покажет нам область и тогда будут принимать решение уже конкретные бизнесмены», - сказал посол.

Пятрас Вайтекунас в ходе встречи акцентировал внимание на пищевой промышленности, которая, по его словам, несмотря на кризис продолжает развиваться. «В Украине эта ниша практически не заполнена», - отметил он. Посол также отметил: «Первое, что попросили меня литовские друзья-бизнесмены, привезти показать чернозем».

Посол пригласил Анатолия Близнюка посетить Литву с украинскими бизнесменами. Стороны договорились сделать обмен бизнес-делегациями регулярным.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи