«АэроСвит» и «Донбассаэро» создают транзитный узел на базе донецкого аэропорта

Развивать трансферные пассажиропотоки через Донецкую область собирается альянс авиакомпаний «АэроСвит» и «Донбассаэро». Пока реальных предпосылок для реализации больших планов маловато, однако в случае успеха может серьезно пострадать аэропорт Борисполь, пишет газета «Экономические известия».

Как сообщили вчера в Украинской авиационной группе (УАГ, объединяет авиакомпании «АэроСвит» и «Донбассаэро»), альянс начинает реализацию программы по созданию транзитного узла на базе донецкого аэропорта. Первый этап плана предусматривает развитие прямых пассажиропотоков, а после модернизации аэропортовой инфраструктуры станет возможным и создание стыковочных волн, считают в альянсе.

«Пока в аэропорту Донецк нет условий для работы с транзитным пассажиропотоком. Заводить об этом речь можно только после завершения реконструкции аэропорта и введения в эксплуатацию нового международного терминала»,— объясняет помощник генерального директора по связям с общественностью авиакомпании «АэроСвит» Сергей Куцый. Тем не менее создавать фундамент для будущего хаба компании начинают уже сейчас.

Так, с начала летней навигации (28 марта) количество регулярных рейсов из Донецка вырастет в два раза по сравнению с прошлым летним сезоном — до 72 в неделю. Правда, значительную их долю составят полеты в Киев (31 рейс в неделю) и Москву (19 рейсов). Как отмечают в пресс-службе альянса, в планах компании — открыть новые европейские направления (Прага, Берлин, Милан, а также города Германии и Венгрии), а впоследствии — создать сообщение со Средней Азией (Сирия, Иордания). Назвать точное время начала полетов в эти страны из Донецка в компании затруднились.

Примечательно, что развитие хаба в Донецке представители УАГ видят в тесной связи с развитием узлового аэропорта Борисполь. «Предполагается, что с лета 2012 г. авиакомпании альянса будут готовы одновременно генерировать транзитные пассажиропотоки через два украинских хаба: центральный и восточный»,— отмечают в пресс-службе группы. По словам Сергея Куцего, на транзит будут работать интенсивные реверсные потоки между Киевом и Донецком.

«Будут существовать взаимодополняющие частоты — если, например, из Борисполя вылет в пункт назначения осуществляется пять дней в неделю, то из Донецка можно будет улететь в два другие дня»,— говорит представитель компании. Также, по словам господина Куцего, не планируется полный или частичный перевод рейсов «АэроСвита» из базового аэропорта, коим является бориспольский, в Донецк.

Эксперты достаточно скептически оценивают воплощение поставленных альянсом задач. «Иностранные перевозчики, которые выполняют рейсы в Донецк, ориентированы на перевозку пассажиров из этого региона через свои узловые аэропорты по всему миру. Считаю, что они не будут заинтересованы в подписании код-шеринговых соглашений с «АэроСвитом» и «Донбассаэро»,— говорит директор Центра экономического и политического анализа Александр Кава.

«До сих пор вопрос о необходимости существования в Украине еще одного узлового аэропорта детально не изучался. На наш взгляд, потенциальными с этой точки зрения, кроме Борисполя, являются Донецк, Днепропетровск и Харьков. Однако подсчетов относительно того, где коэффициент транзитности может быть выше, просто нет»,— говорит директор ассоциации «Аэропорты Украины» Анатолий Троценко.

«С одной стороны, «АэроСвит» сможет перетянуть в Донецк своих транзитных пассажиров, которые летают из Юго-Восточной Азии в Северную Америку. Но при этом авиаперевозчик может потерять немало пассажиров, которые в Борисполь подвозятся не «АэроСвитом», а другими авиакомпаниями»,— рассуждает замгендиректора аэропорта Борисполь Сергей Мурашкин.

При этом господин Мурашкин высказал уверенность в том, что появление альтернативного хаба нанесет немалый урон действующему узловому аэропорту. «Конечно, мы можем иметь не один полноценный стыковочный узел, а два-три полухаба. Однако такое распыление снизит конкурентоспособность каждого из них на фоне других мощных аэропортов — в Москве, Вене, Праге, Будапеште»,— говорит Сергей Мурашкин. Заметим, по оценке экспертов, аэропорту Борисполь до сих пор так и не удалось стать полноценным стыковочным узлом: доля транзитных пассажиров составляет 7-10%, в то время как в аэропортах мира показателем хаба является трансферная составляющая на уровне 45-50%.

В авиации «хаб» обозначает «узловой аэропорт», крупный пересадочный и перегрузочный транспортный узел с необходимым набором сервисов, имеющий подходящее географическое положение. Цель создания хабов — концентрация пассажиропотоков в узле, которая позволяет повысить рентабельность перевозок, увеличить количество направлений и частоту рейсов. Хаб предполагает наличие сильной базовой компании, которая является основой всех перевозок аэропорта.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи