Донецк намерен стать «деловой столицей Украины». Чтоб в мире сразу узнавали

Донецк претендует на звание «деловой столицы Украины». Авторы инициативы надеются, что это поможет создать привлекательный международный имидж и привлечь инвестиции

Речь идет о новом бренде, с которым Донецк должны ассоциироваться в Украине и на международном уровне, сказал в интервью «Немецкой волне» один из участников проекта, директор консалтинговой лиги Донбасса Борис Дудка.

По его словам, регион имеет огромные промышленные предприятия, но устаревшие технологии. Конечно, от старого бренда «города шахтеров» нужно отказываться, так как он уже экономически не работает. Но это целиком закономерный процесс, указал Дудка. Мировая практика свидетельствует, что изменение брендов время от времени дает большой экономический эффект.

Украина не имеет богатого опыта в этом вопросе. Поэтому к работе будут привлекаться как отечественные специалисты, так и эксперты из разных стран, добавил участник проекта.

Вице-президент украинской PR-Лиги Елена Деревянко отмечает, что за последние годы Донецк стал важной ячейкой экономической власти в Украине, а с приходом нового президента государства – представителя Донетчины – региональная элита получила доступ к власти политической. Поэтому целиком понятны амбиционные намерения формализовать статус «деловой столицы», считает Е. Деревянко.

Впрочем, по ее мнению, конкурировать с Донецком в этом плане могут и Днепропетровск, и Харьков. Кроме того, западному инвестору на карте Украины более всего известен Киев, который, в свою очередь, претендует на статус «деловой столицы Восточной Европы». Поэтому усилия Донецка в этом направлении могут столкнуться с определенными барьерами, не исключает вице-президент украинской PR-Лиги.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи