Донецк намерен стать «деловой столицей Украины». Чтоб в мире сразу узнавали

Донецк претендует на звание «деловой столицы Украины». Авторы инициативы надеются, что это поможет создать привлекательный международный имидж и привлечь инвестиции

Речь идет о новом бренде, с которым Донецк должны ассоциироваться в Украине и на международном уровне, сказал в интервью «Немецкой волне» один из участников проекта, директор консалтинговой лиги Донбасса Борис Дудка.

По его словам, регион имеет огромные промышленные предприятия, но устаревшие технологии. Конечно, от старого бренда «города шахтеров» нужно отказываться, так как он уже экономически не работает. Но это целиком закономерный процесс, указал Дудка. Мировая практика свидетельствует, что изменение брендов время от времени дает большой экономический эффект.

Украина не имеет богатого опыта в этом вопросе. Поэтому к работе будут привлекаться как отечественные специалисты, так и эксперты из разных стран, добавил участник проекта.

Вице-президент украинской PR-Лиги Елена Деревянко отмечает, что за последние годы Донецк стал важной ячейкой экономической власти в Украине, а с приходом нового президента государства – представителя Донетчины – региональная элита получила доступ к власти политической. Поэтому целиком понятны амбиционные намерения формализовать статус «деловой столицы», считает Е. Деревянко.

Впрочем, по ее мнению, конкурировать с Донецком в этом плане могут и Днепропетровск, и Харьков. Кроме того, западному инвестору на карте Украины более всего известен Киев, который, в свою очередь, претендует на статус «деловой столицы Восточной Европы». Поэтому усилия Донецка в этом направлении могут столкнуться с определенными барьерами, не исключает вице-президент украинской PR-Лиги.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи