Компания ДТЭК открыла Корпоративный университет

Компания ДТЭК открыла в Донецке Корпоративный университет - Академию ДТЭК. Отныне Академия станет единым центром управления системой знаний на всех предприятиях компании с пятидесятитысячным коллективом.

В Академии ежегодно обучение по специальным программам будут проходить около 1,5 тысячи сотрудников энергетического холдинга. Для них занятия будут вести топ-менеджеры ДТЭК и профессора ведущих украинских и европейских бизнес-школ.

Как отметил сегодня на пресс-конференции по поводу открытия Академии генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, на данный момент размер инвестиций в этот проект составляет более 20 миллионов гривен – они была вложены в здание и во взаимодействие с ведущими бизнес – школами.

«Это инвестиции для обучения всех наших кадров, начиная со специалистов и заканчивая топ-менеджерами. Наверное, в чем-то уникальность этого проекта в том, что в кризисный год мы не остановили наши стратегические инициативы, связанные с подобными проектами и нашли возможность профинансировать те идеи, которые были заложены еще два года назад», - сказал М. Тимченко.

Компания ставит перед собой задачу к 2013 году дойти до уровня, когда 80% управленцев среднего и высшего звена будут «выращиваться» внутри компании, а не привлекаться извне. «Достаточно амбициозная концепция развития у компании - построение энергетической компании, которая свяжет Украину, Евросоюз и Россию единой цепочкой по производству и продаже электроэнергии. Для этого нужно наличие лучшей управленческой экспертизы. Так как компания инновационная, динамично развивающая, реализующая проекты, аналогов многих из которых нет в Украине, то такую управленческую экспертизу извне привлечь достаточно тяжело. Поэтому основной задачей ставится воспитание и развитие такой управленческой компетенции и экспертизы внутри компании», - сказал директор по управлению персоналом и корпоративным коммуникациям ДТЭК Сергей Кордашенко.

В основу концепции Академии ДТЭК положена «ролевая модель», которая предусматривает развитие четырех уровней интеллекта: IQ (формально-логический), EQ (эмоциональный), LQ (обучающий) и SQ (социальный). Так, для всех специалистов ДТЭК будут доступны программы первого уровня (развитие IQ), которые ориентированы на развитие знаний, умений и навыков, необходимых для работы в современной бизнес-организации.

Для практического воплощения такой системы обучения будет активно применяться электронные методы обучения (e-learning) и институт внутренних тренеров (сотрудники компании, которые выступают в роли тренеров без отрыва от основной работы). Программы по развитию EQ – «Энергия знаний» – будут проходить сотрудники, отобранные в кадровый резерв по результатам ежегодной оценки персонала и дополнительных оценочных процедур. Занятия для этой группы ориентированы на увеличение личной эффективности в управлении людьми и бизнес-процессами. К учебному процессу будут привлекаться как топ-менеджеры компании, так и преподаватели отечественных бизнес-школ.

Программа «Энергия лидера» (развитие LQ) будет доступна для сотрудников, участвующих в программе ТОП-50 (отбор и подготовка приемников на руководящие должности). Цель подготовки этих групп – развитие способностей, которые позволяют реализовать инновационные кросс-функциональные проекты с большим количеством различных ресурсов. Занятия для этих студентов будут вести также руководители ДТЭК и профессора международных бизнес школ. Развитие у топ-менджеров ДТЭК социального интеллекта (SQ) поможет заложить основы культуры преемственности в компании и воспитания будущих поколений руководителей ДТЭК.

При этом компания ДТЭК не исключает сотрудничества с другими компаниями, если те изъявят желание провести обучение своих сотрудников в академии. «Это то, что мы называем социальной ответственностью. Когда мы думаем не только о достижении результатов своей компании, но и чувствуем себя ответственными за то, чтобы развивался рынок, развивалась индустрия и развивалась страна в целом. Чем профессиональнее будут люди, работающие в нашей отрасли, тем легче будет и нам. Поэтому мы открыты к разговорам о таком возможном партнерстве. Общение с коллегами, не работающими в нашей компании - это еще одна возможность поделиться идеями, поделиться опытом», - сказал С. Кондрашенко.

Справка: ДТЭК – первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии. 

В угольный блок ДТЭК входят ОАО «Павлоградуголь» (объединяющее десять шахт), ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса» и пять обогатительных фабрик. Блок генерации представлен ООО «Востокэнерго» и ассоциированной компанией ОАО «Днепроэнерго», в которой ДТЭК владеет 47,5% акций. ООО «Сервис-Инвест» и ОАО «ПЭС-Энергоуголь» в составе ДТЭК представляют блок дистрибуции электроэнергии, их доля закупки в ГП «Энергорынок» в 2009 году составила 7,7%. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи