В Донецк на специальной сессии создают инновационную стратегию развития

Стратегическая сессия «Инновационная стратегия развития Донецкого региона» открылась в Донецке во вторник. Мероприятие проходит в рамках «Года инноваций в Донецкой области» под эгидой III Ежегодного Международного Инвестиционного Саммита.

«Донецкая область всегда была и остается своеобразным локомотивом развития нашей страны, опираясь на собственную солидную научную базу, развитую научно-техническую инфраструктуру. Сегодня созданы благоприятные условия для реализации передовых инновационных идей. Судите сами, более четверти всей инновационной продукции в Украине выпускается предприятиями Донецкой области», - отметил на сессии председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко.

В свою очередь председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк заявил, что Донецкая область может и должна стать регионом-лидером в инновационном процессе. Он констатировал, что Донбасс является старо-промышленным регионом, экономика которого была сформирована после Великой отечественной войны, на старых технологиях, не подвергавшихся реконструкции «по крупному».

«В третьем, максимум четвертом технологическом уровне развивается наша экономика, а мир переходит в шестой уровень. Мы однозначно отстаем, а вариантов, каким образом нам хотя бы догонять, не говоря об опережении, мы не видим для себя», - сказал глава облсовета, добавив, что сейчас необходимо сформировать инновационную модель развития региона.

Согласны с руководителями Донецкой области и ученые. Вице-президент НАН Украины, академик НАН Украины Валерий Геец отметил, что согласно исследованиям в каждом виде деятельности промышленного производства в Украине есть высокотехнологические производства - или предприятия, или отдельные цеха.

«Несмотря ни на что в стране остались, существуют, развиваются и есть перспективы получить инновационное развитие благодаря этим ядрам. К сожалению, у нас нет еще людей, получивших миллиардные доходы, как в России исключительно от занятий инновационной деятельностью. Но тот бизнес, который на этом деле сконцентрируется, обязательно станет миллиардером и для этого есть достаточно много перспектив», - сказал В. Геец.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи