Ряд городов Донецкой области готовятся к ребрендингу

Ряд городов Донецкой области готовятся стать участниками совместного проекта с Германским обществом по техническому сотрудничеству GTZ (Deutsche Gesellschaft fоr Technische Zusammenarbeit GTZ), которым предусматривает их «ребрендинг». Об этом сегодня речь шла на совещании председателя Донецкого областного совета Анатолия Близнюка с мэрами городов Артемовск, Горловка, Краматорск, Красноармейск и Макеевка.

«Это не просто красивые слова – «ребрендинг», «реструктуризация» или «диверсификация», это наша конкретная задача - как изменить образ всего Донбасса , образ наших промышленных городов, которые при нынешнем правительстве предоставлены сами себе», - пояснил А. Близнюк журналистам.

По его словам, немецкая сторона готова помочь Донецкой области путем передачи знаний и опыта. «Если мы, мягко сказать, плохо знаем английский язык, если мы, опять же, плохо знаем или не знаем европейские стандарты и выкладываем на своем сайте, что мы хотим привлекать инвестиции, люди читают и этого не понимают. А эта фирма делает это профессионально. И вместе с нами, грубо говоря, готовит инвестиционный проект, который для всех понятен и которому верят инвесторы. Верят именно этим фирмам и именно их разработкам», - отметил глава облсовета.

При участии в проекте городские власти должны сами понимать, какими они видят свои города в будущем.

Координатор от GTZ Лариса Ивашечкина пояснила, что особенности проекта GTZ состоит в том, что, «входя в регион, они не приносят конкретно разработанную программу». «Они входят с общей концепцией, есть направления - и все. Содержание наполняется украинским партнером… Мы надеемся, что наше партнерство будет эффективным», - сказала она.

Л. Ивашечкина отметила, что немецкие города уже пережили похожий этап. В частности, она привела в пример город Дортмунд, который из города металлургов превратился в «город нового образа жизни» - на месте, где были сталелитейные заводы, появились торговые и развлекательные центры, планетарии и так далее.

На встрече мэры фокусных городов получили пакеты документы для начала работы. Среди документов - уже готовые профили городов на правильном русском и правильном английском языках. «Такие короткие профили выставляются на сайтах всех городов мира для того, чтобы начинать позиционировать себя в мировом пространстве», - сказал депутат облсовета Марина Черенкова.

Немецкая сторона просит для дальнейшей работы каждого из городов написать официальное письмо – «выражение интересов». «В этом письме на базе анализа, на базе обсуждения со всеми ключевыми заинтересованными сторонами, мы излагаем то, что мы хотели бы от данного сотрудничества. Мы изначально управляем ожиданиями», - сказала М. Черенкова.

Справка: Германское общество по техническому сотрудничеству GTZ основано в 1975 году как федеральное предприятие г.Эшборн Федеративная республика Германия и выполняет задачи по международному сотрудничеству и развитию. Главными заказчиками G Т Z выступают правительство Германии и Европейская комиссия. В настоящее время G Т Z реализует около 2500 проектов, которые выполняются в более чем 100 странах мира. На данный момент в Украине финансируется и осуществляется ряд проектов. Для реализации открытого нового проекта технической помощи «Энергоэффективность» эксперты G Т Z сегодня изучают возможности и перспективность одного из регионов, после чего будет определена область Украины, где он будет осуществляться.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи