В Донецке остановился водочный завод. "Олимп" вышел из ряда вон

Компания «Олимп», один из крупнейших производителей на водочном рынке, остановила свой ликеро-водочный завод «Лик» в Донецке. Об этом стало известно газете «Экономические известия».

«В связи с повышением акциза до 34 гривен наша компания была вынуждена оптимизировать ресурсы, реструктуризировать производство - закрыть донецкий «Лик» и переместить розлив экспортной программы на завод Prime», - сообщил гендиректор компании «Олимп» Юлия Самойлова.

Кроме того, по ее словам, в этом году поэтапно была выведена из ассортиментного ряда компании некогда флагманская ТМ «Олимп». «Июльское повышение ставки акцизного сбора на 58% в 2009 г. привело к целому ряду проблем — упал спрос на качественную, но подорожавшую продукцию на 42%, упали объемы производства на 40%»,— отмечают в «Олимпе».

Вместе с тем, как стало известно «і», компания «Союз-Виктан», крупный производитель ликеро-водочных изделий, передала в аренду свои производственные мощности в Симферополе россиянам. «На заводе СВ разливает водку российская компания под названием «Крымская алкогольная компания»,— отмечает источник.

Напомним, «Союз-Виктан» сейчас занимается реструктуризацией своих кредитов, объем которых в два раза превышает стоимость активов компании. По рынку ходят упорные слухи о том, что завод «Союз-Виктана» в Подмосковье уже остановлен.

Более того, пишет газета, компания «Петрус» также остановила работу одного из своих пяти заводов. «Работа одного из наших заводов была временно приостановлена»,— подтвердил «i» информацию директор по маркетинговым коммуникациям ГК «Петрус» (ТМ «Златогор») Александр Петруленков. Как отмечает директор направления ликеро-водочных изделий «Петруса» Сергей Губский, компания сократила производство продукции почти в два раза, если брать объемы осеннего периода 2008 г. и 2009 г.

По данным департамента акцизных товаров Украинской торгово-промышленной конфедерации, по итогам девяти месяцев 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в лидеры по производству вышла «Национальная водочная компания» (ООО НАТ, ГК «Баядера», ТМ «Хлебный дар», «Цельсий»), вытеснив на второе место ДП «Имидж Холдинг» (ТМ «Хортиця»). «Союз-Виктан» же с третьего места спустился на пятое. А ДП «УВК Nemiroff» со второго просело на третье (подробнее см. «Экономические известия» от 10.12.2009 г.).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи