Взаимопонимание с Тимошенко обеспечило ММК имени Ильича стабильную работу - Бойко

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича нашел взамопонимание с Кабинетом министров, возглавляемым Юлией Тимошенкои и это способствовало стабилизации финансового баланса ММК.  С таким заявлением выступил генеральный директор ОАО «ММК имени Ильича» Владимир Бойко на оперативном совещании в пятницу, сообщает «ilich.in.ua».

«Меморандум взаимопонимания между Кабинетом Министров Украины и предприятиями горно-металлургического комплекса, позволивший заморозить рост тарифов на электроэнергию, кокс и железнодорожные перевозки, продлен решением правительства на 1 квартал 2010 года. Решен не только для комбината имени Ильича, а и для всей металлургической отрасли вопрос обеспечения экологических платежей. Выполняются обещания по возврату НДС – в ноябре нам вернули 150 млн. грн., в декабре комбинат получил возмещение месячной задолженности» - сказал председатель правления, и генеральный директор предприятие.

«С удовлетворением могу отметить, что, несмотря на тяжелейший экономический кризис, комбинат имени Ильича работает – тяжело, непросто, но все же работает. Если сравнивать ноябрь 2008 и 2009 годов, то сегодня положение предприятия намного лучше, – отметил Владимир Семенович. - Тогда мы произвели в два с половиной раза меньше, чем в ноябре этого года. Хотелось бы подчеркнуть, что предприятие не отказалось от подавляющего большинства социальных программ», - отметил он.

По словам Владимира Бойко, в декабре текущего года у предприятия заказов достаточно для загрузки мощностей ряда цехов.

«Уже с понедельника принимаемся за загрузку доменной печи № 5 и со вторника начинаем работать на пяти печах. Доменный цех будет работать с 12 - 13 декабря на уровне 13,5 – 13,8 тыс. т чугуна в сутки. Мы выходим на нормальный финансовый баланс предприятия. Поэтому необходимо использовать последний месяц года для приведения в порядок всего технологического оборудования, зданий и сооружений. Уже в этом месяце дополнительно выделены деньги на приобретение автошин для АТЦ-1, подшипников и валков для ЦХП. На повестке дня вопрос о правильном распределении финансовых ресурсов и продолжении работы по пылеугольному вдуванию. Но если и в дальнейшем комбинат будет работать так же, как в декабре, то можно говорить о положительных изменениях по всем направлениям, включая заработную плату», - сказал господин Бойко.

Между тем, по словам генерального директора, кроме дружественного комбинату правительства есть и недоброжелатели. «Тем не менее, находятся незваные помощники, беспокоящиеся о невозврате НДС комбинату, - они издают нигде не зарегистрированные газеты, финансируемые неизвестно откуда, неизвестно на чьи немалые деньги; оформляются столичные билборды, снимаются офисы. Все это – звенья одной цепи практически не скрываемой рейдерской атаки на комбинат и его руководство», - с возмущением констатировал Владимир Бойко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи