Семь донбасских компаний - в первой двадцатке рейтинга "Топ-100 лучшие компании Украины"

Семь донбасских компаний вошли в первую двадцатку рейтинга "Топ-100 лучшие компании Украины" по объему чистого дохода. Рейтинг составлен "Инвест-газетой" по итогам 2008 года, пишет "Ежедневник Инвестора".

Первое место рейтинга в этом году заняла НАК "Нафтогаз Украины". Чистый доход компании в прошлом году составил 61,97 млрд. гривен, а чистая прибыль – 11,67 млрд. грн.

Среди донецких компаний в рейтинге Топ-100 лучше всех себя показал "Метинвест Холдинг", занявший четвертое место с чистым доходом 30,19 млрд. грн, и чистой прибылью 1,41 млрд. грн.

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича расположился на шестом месте. Выручка меткомбината за 2008 год составила 21,73 млрд. грн., чистая прибыль – 1,36 млрд. грн.

Следом за ним идет металлургический комбинат "Азовсталь" (г. Мариуполь), который занял седьмую позицию с чистым доходом 21,24 млрд. грн. и чистой прибылью почти 2 млрд. грн. За ним на восьмом месте расположился Алчевский меткомбинат, которым владеет корпорация "ИСД". Выручка предприятия за прошлый год составила 15,32 млрд. грн. при чистом убытке 350 млн. грн.

На 11-ю позицию вышел ДТЭК, доход которого составил 12,97 млрд. грн., а чистая прибыль – 2 млрд. грн.

"Донецксталь" - металлургический завод" (12 место) за 2008 год заработал 12, 9млрд. грн, при том что чистый убыток предприятия составил 360 млн. грн.

И на 15 месте – корпорация "Индустриальный союз Донбасса", владельцем которой является Сергей Тарута. ИСД окончила 2008 год с чистой прибылью 12,6 млрд. гривен, чистая прибыль корпорации составила 0,5 млрд. грн.

При составлении рейтинга "Топ-100" были использованы данные, полученные из различных источников: анкетные данные, полученные от самих участников рейтинга, данные, полученные из открытых источников в СМИ, а также данные, полученные от информационного партнера – компании "Авеста-Украина".

При этом значительная их часть была получена из украинских бухгалтерских форм отчетности, которые не всегда отображают действительное финансовое положение компаний. Кроме того, отмечается в рейтинге Топ-100, ряд крупных холдингов на момент подготовки выпуска проводили аудит своей финансовой отчетности, в результате чего они не смогли предоставить редакции консолидированные данные.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи