"Макеевуголь" намерен добывать метан из угольных месторождений

ГП "Макеевуголь" намерен использовать газ метан из угольных месторождений как альтернативный вид топлива, передает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу Министерства угольной промышленности Украины.

Проект разработан научно-производственным объединением "Энергометан" совместно с учеными Института геомеханики АН Украины. Новая технология уже апробирована на украинских шахтах. 

Введение в действие нового проекта поможет повысить безопасность труда, а также предоставит возможность использовать метан вместо природного газа, как альтернативный вид топлива. В рамках проекта необходимо бурение подземных скважин, предусмотренных проектом дегазации шахт, реконструкция и введение в эксплуатацию новых вакуумно-насосных станций, бурение верхних дегазационных скважин, как дополнительного фактора эффективности дегазации, усовершенствование параметров технологии и техники бурения подземных дегазационных скважин.

Ученые подсчитали, что создание системы выдержки и переработки метана даст возможность за год произвести 200 млн кВт электроэнергии и более 150 тыс. гигакалорий тепла. Также это даст возможность ГП ежегодно получать более чем 8 млн. евро дополнительных поступлений в рамках Киотского протокола, который обязывает страны, которые присоединились к нему, уменьшить выбросы парниковых газов.

Кроме того, "Макеевуголь" планирует ввести в строй 8 очистных забоев до конца декабря 2009 г. Так, ГП в октябре выдало новый очистной забой шахты "Ясиновская-Глубокая", а также приступило к эксплуатации 3-й восточной лавы пласта №1 на шахте "Бутовская". Также готовится к сдаче первая восточная лава пласта h10-верхний на шахте имени Кирова. Лава вводится в действие вместо выбывшего 3-го восточного очистного забоя. Ожидаемая добыча составит около 850 т угля в сутки.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи