Газ на донецких АЗС подорожал потому, что его мало. Ожидается стабилизация ситуации

Рост стоимости сжиженного газа, который наблюдается на ведущих автозаправочных станциях Донецка с октября месяца, вызван ростом закупочных цен, а также дефицитом на этот вид моторного топлива, образовавшимся на оптовом рынке. Об этом корреспонденту "ОстроВ" сообщил директор "Параллель" Дмитрий Кулик.

"На внутреннем рынке сегодня чувствуется значительная нехватка этого ресурса из-за остановки газо-перерабатывающего завода (ГПЗ) и приостановки аукционов", - сказал

Д. Кулик.

При этом, директор "Параллели"  указал, что "ситуация должна в скором времени стабилизироваться за счет планируемого захода в Украину импортного газа".

По словам Д.Кулика, "Параллель" реализует газ как отечественного, так и импортного производства.

"За последний месяц закупочная цена газа повысилась на 45%, в то время как розничная цена за этот же период в сети возросла на 35%", - сказал Д.Кулик.

Напомним, что цена на газ начала расти в октябре месяце. Газ отпускался на АЗС города по цене 3,70 грн./л., затем по 4,20 грн./л., 5,00 грн./л., и даже достигал 5,10 грн./л.

Согласно мониторингу цен проводимого редакцией "ОстроВ", сегодня, 5 ноября на ведущих АЗС города газ реализуется по цене 5,00 гривен за литр, бензин марки А-95 по цене 7,70 грн./л., А-92 – 7,45 грн./л., и ДТ – 6,65 грн./л.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи