Общий объем промпроизводства Донецкой области с начала года сократился на 29,6%

Общий объем промышленного производства Донецкой области за январь-сентябрь 2009 года сократился по сравнению с январем-сентябрем 2008 года на 29,6%. Это на 1,6 процентного пункта меньше, чем составлял спад за январь-август по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (31,2%). Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В сентябре объем произведенной продукции остался на уровне предыдущего месяца, то есть августа 2009 года, а по сравнению с сентябрем 2008 года он уменьшился на 15,5%. Замедление спада связано не только с реальным наращиванием производства, но и с понижением базы сравнения из-за возобладавшего в августе и сентябре прошлого года уменьшения объемов продукции.

С начала нынешнего года производство вновь сократилось на предприятиях всех основных видов промышленной деятельности. В пищевой промышленности области объем выпущенной за январь-сентябрь продукции уменьшился по сравнению с соответствующим периодом 2008 года на 0,3%, в угольной промышленности – на 3,2%, в производстве и распределении электроэнергии – на 15,6%, в легкой промышленности – на 17%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 26,1%, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 35,6%, в химической и нефтехимической промышленности – на 37,6%, в добыче неэнергетических полезных ископаемых – на 44%, в производстве строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции – на 46,2%, в машиностроении – на 47,6%.

За сентябрь 2009 года по сравнению с сентябрем 2008 года производство возросло в угольной промышленности – на 6,1% и в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 4,7%, а по сравнению с августом 2009 года прирост достигнут в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 4%, в производстве строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции – на 7,5%, в добыче неэнергетических полезных ископаемых – на 7,7%, в угольной промышленности – на 8,7%, в химической и нефтехимической промышленности – на 20,5%.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи