Донецкая область реализует уникальный проект информационного управления

Пилотный проект информационного управления социально-экономическим развитием Донецкой области реализуется в Донецкой области. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Донецке советник председателя облгосадминистрации Анатолия Сухави.

По словам А. Сухави, такая система позволит получать данные о реальной и теневой занятости населения и принимать меры для легализации занятости населения. Он пояснил, что работа проводится для того, чтобы «понимать, как используются наемные работники в экономики, как, образно говоря, эксплуатируется их труд и что за этот труд получают наши граждане».

«Мы поставили задачу составить систему информационных потоков, которые бы обеспечивали все органы власти, нам нужно задействовать сюда и руководство городов, и руководство районов, нам нужно задействовать все возможные механизмы для того, чтобы мы сегодня могли знать и понимать в каждом городе , районе и населенном пункте. Сколько там живет людей, кто из них в трудоспособном возрасте, где он работает, сколько он получает заработной платы и почему он получает мало заработной платы», - отметил советник губернатора.

По его словам, информации по этому вопросу «выше крыши», но ее невозможно использовать в автоматическом режиме. Кроме того, мешает и человеческий фактор, так как в каждом ведомстве конкретный человек решает, какую информацию давать, а какую - нет.

«Мы увидели колоссальный незадействованные потенциал той же налоговой, Пенсионного фонда и так далее. Они статисты, они учетчики. Они учитывают, что к ним поступило, но они не работают на анализ, на исследование. Сейчас у нас в налоговой сформирована база данных объектов и под каждый объект привязаны конкретные люди, сколько там рабочих мест, и какая заработная плата. И сейчас мы разворачиваем работу в таком ключе, чтобы прежде всего налоговая инспекция и другие влияли на эти процессы (легализации занятости населения)», - сказал А. Сухави.

Информационная система разрабатывается коммунальным предприятием «Донецкий областной центр информатизации». В настоящее время пилотный проект реализуется в Новоазовском районе.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи