"Недра Донбасса" расконсервировали 2 шахты

В сентябре Ассоциация "Недра Донбасса" возобновила угледобычу на законсервированных ранее шахтах имени Святителя Василия Великого (г. Горняк) и имени Преподобного Сергия Радонежского (г. Кировское). Об этом сообщает пресс-служба ассоциации «Недра Донбасса».

Эти два угледобывающих предприятия были вынуждены приостановить работу летом 2009 г. из-за отсутствия возможности сбыта угля. Причиной расконсервации шахт стало возобновление спроса на энергетический уголь, как на внутреннем, так и на зарубежном рынках.

В сентябре шахты рапортовали о первых выданных на-гора тоннах после начала восстановительных работ. На шахте Святителя Василия Великого добыча ведётся камерно-столбовым способом, при этом на-гора ежесуточно выдаётся 100 тонн угля в сутки. В октябре шахта выйдет на показатель добычи 140 тонн в сутки, параллельно ведётся подготовка ещё одной камеры, что к ноябрю позволит довести ежесуточную угледобычу до 200 тонн.

На шахте Преподобного Сергия Радонежского суточная угледобыча в начале октября составит 195 тонн. Далее, с периодичностью примерно в месяц здесь станут вводиться новые лавы.

Ввод новых производственных мощностей требует притока кадров. Уже сейчас шахты готовы трудоустроить более 300-х рабочих основных специальностей. Заработная плата превысит среднюю по региону.

«Проведя детальный анализ конъюнктуры рынка угля, мы приняли решение восстановить законсервированные предприятия. На рынке прогнозируется долгосрочная динамика повышения спроса и, как следствие, цен на угольную продукцию, что позволит нам постепенно увеличивать объёмы производства угля на восстановленных шахтах, – утверждает заместитель генерального директора Ассоциации «Недра Донбасса» Сергей Романенко. – Нами так же проводятся мероприятия по оптимизации производства, снижению себестоимости и повышению качества продукции для привлечения потенциальных покупателей».

Справка: Ассоциация «Недра Донбасса» является угледобывающим сектором «НПО «Механик»: добыча угля (ш.-ты Преподобного Сергия Радонежского, Свято-Серафимовская, Свято-Николаевская, Свято-Покровская, Свято-Андреевская, им. Святителя Василия Великого), переработка угля (ОФ «Постниковская», ОУ «Снежнянская»), производство товаров и услуг для промышленных предприятий (Энергомеханический завод «Механик», ООО «Донбасскрепь», ООО «Донбассуглепроходка», ООО «Укргеосервис», ООО «Углетехник», ООО «Инженеринг»).

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи