Енакиевский метзавод сократит вредные выбросы в атмосферу

Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ), входящий в Группу Метинвест, подписал договор по разработке и сопровождению проекта совместного осуществления (СО) с ING Bank NV (Нидерланды). Об этом сообщает пресс-центр Группы Метинвест.

Договор предусматривает оказание услуг в сфере использования механизмов Киотского протокола, направленных на внедрение энергосберегающих технологий, снижение влияния предприятия на окружающую среду до технически достижимого минимума и повышение энергоэффективности оборудования. Согласно предварительным расчетам запланированные мероприятия позволят уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу примерно на 1,5 млн. тонн CO2 эквивалента до 2012 года.

«Мы осознаем, что нам предстоит еще много сделать для улучшения технологических параметров производства, но даже в такой сложный для отрасли период металлургические предприятия Группы Метинвест находят возможность продолжать инвестировать в проекты по снижению воздействия на окружающую среду, используя при этом лучшие доступные технологии. Мы понимаем, что это важно для нашего будущего и будущего наших поколений», — отметил Джек МакЛахлан, директор Дивизиона стали и проката ООО «Метинвест Холдинг».

Использование механизмов Киотского протокола позволит предприятию привлечь дополнительные средства на модернизации предприятия.

Справка: Киотский договор — международное соглашение о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу для сдерживания глобального потепления, подписанное в 1997 в Киото (Япония).

ING Bank NV (Нидерланды) входит в финансовую группу ING Group , включающую ряд признанных мировым бизнес-сообществом компаний, работающих в различных сферах финансовых услуг.

Группа ЕМЗ является одним из мировых лидеров по производству товарной заготовки. В группу входят ОАО «Енакиевский металлургический завод» и украино-швейцарское совместное предприятие ООО «Метален». ЕМЗ входит в Дивизион стали и проката Группы Метинвест.

Метинвест — международная вертикально-интегрированнаягорно-металлургическая группа компаний. Производственные мощности предприятий Метинвеста позволяют не только полностью удовлетворять собственные потребности в сырье, жидкой стали и полуфабрикатах, но и обеспечивать значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии. Акционерами Группы Метинвест являются Группа СКМ (75%) и группа компаний СМАРТ (25%), которые принимают участие в управлении Группой Метинвест на партнерских началах. Объединение горно-металлургических активов СКМ и СМАРТА в рамках Метинвеста планируется завершить в 2009 году.

ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» — управляющая компания Группы Метинвест.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи