В Донецкой области «легальный» уголь продавали вместе с углем из «копанок». Скоро суд

Руководители одного из предприятий Донецкой области, которое занимается оптовой продажей угля, реализовали кроме легально добытого угля уголь из «копанок», сообщает управление налоговой милиции ГНА в Донецкой области.

Таким образом руководители предприятия уклонялись от уплаты налогов в особо крупных размерах. Кроме того, в ходе проверки деятельности этого предприятия выяснилось, что для совершения незаконных бестоварных операций по поставке угля были задействованы должностные лица других предприятий области, то есть контрагенты.

В ходе оперативно-следственных мероприятий по уголовному делу налоговики установили круг причастных к злоупореблениям лиц, а также места добычи и хранения нелегально добытого угля.

Установлено несколько офисов, в которых с использованием реквизитов фиктивных субъектов хозяйственной деятельности оформлялась фиктивная документация для незаконного приобретения угольной продукции. Оперативники разоблачили довольно законспирированные способы передачи указанной документации и сложные схемы расчетных операций по противоправному переведению денежных средств из безналичной формы в денежную наличность.

В целом руководители предприятия, которые привлечены к уголовной ответственности, уклонились от уплаты налогов на сумму более чем на 1 миллион гривен. По результатам проведения обысков складских помещений и угольных площадок наложен арест на 1,3 тысячи тонн угля, который добыт в местах несанкционированной добычи.

Наложен арест на расчетные счета всех предприятий, которые были задействованы в цепи по проведению бестоварных операций и уклонению от уплаты налогов. Следствие по уголовному делу закончено, сейчас его направили в суд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи