Должностные лица угледобывающего предприятия пытались «сэкономить» на пенсии более 20 тысяч

Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело против должностных лиц одного из государственных угледобывающих предприятий, которые уклонились от уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование на сумму 22,8 миллионов гривен.

Об этом сообщает официальный сайт Государственной налоговой администрацией Украины.

Руководители предприятия, которое имело задолженность перед бюджетом на сумму свыше 42 миллионов гривен, в период 2007 - 2008 годов преднамеренно нарушили требования ст. 20 Закона Украины «Про общеобязательное государственное пенсионное страхование», а именно - уклонились от уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Вместе с тем они использовали денежные средства предприятия на цели, которые не относятся к первоочередным обязательствам. Это привело к фактическому непоступлению к Пенсионному фонду Украины средств на сумму 22,8 млн. грн.

По материалам Управления налоговой милиции ГНА в Донецкой области прокуратурой области возбуждено уголовное дело по признаками преступления, предусмотренного ч.3 ст. 212-1 Уголовного кодекса Украины. Наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Принятыми мерами работников налоговой милиции нанесенный государству ущерб возмещен в полном объеме.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи