ДЖД закупит 25 новых пассажирских вагонов. Наверное, украинских

Донецкая железная дорога планирует получить 25 новых пассажирских вагонов в 2009 году. Об этом сообщил корреспонденту «ОстроВ» начальник пресс-службы ДЖД Владимир Селиванов. 

По его словам, новые вагоны будут оснащены встроенной системой кондиционирования, что значительно повысит комфортный проезд пассажиров. 

В настоящее время, по словам В. Селиванова, в период пиковых перевозок, курсирует 976 вагонов парка Донецкой железной дороги. Из них 553 - плацкартных, 312 - купейных, 46 - СВ и прочие. При этом кондиционерами оборудовано только 309.  

«Договор на приобретение пассажирского подвижного состава будет осуществлять «Укрзализныця», которая согласно финансового плана планирует закупить в текущем году 170 вагонов для железных дорог Украины, из них 25 - для Донецкой железной дороги», - сообщил В.Селиванов. 

На вопрос, чьи это будут вагоны - российские или украинские, В.Селиванов отметил, учитывая экономическую ситуацию в стране, железнодорожники готовы поддержать отечественных вагоностроителей. 

«В прошлом году Донецкая дорога получила как украинские, так и российские вагоны. В этом году приобретение будет осуществляться через лизинговую систему. Поэтому решение принимать будет лизингодатель, чьи это будут вагоны - импортные или отечественные, однако, большая вероятность в том, что акцент будет сделан на украинские вагоны», - сказал он. 

Справка. В 2008 году Донецкая железная дорога получила 38 новых пассажирских вагонов, из них 22 единицы получены от ОАО «Тверской вагоностроительный завод» (Россия).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи