Донецкая железная дорога констатирует уменьшение пассажироперевозок в Россию

Донецкая железная дорога констатирует уменьшение пассажирских перевозок дальнего следования. 

Как сообщает пресс-служба управления, в июне 2009 года Донецкая железная дорога перевезла 1260 тысяч пассажиров дальнего следования, что на 165 тысяч человек меньше, чем в июне прошлого года. 

В среднем, в сутки курсирует 26 пассажирских поездов формирования Донецкой железной дороги, из них четыре - дополнительные. При этом задействовано, в среднем, в сутки 790 пассажирских вагонов, что регулируется в зависимости от заполненности поездов и количества проданных билетов.  

Как отмечает пресс-служба, по оценкам специалистов, в текущем году зафиксирован спад пассажиропотока по всем направлениям. Уменьшение достигало до 14% в весенние месяцы. К началу летних перевозок пассажиропоток немного стабилизировался, но все же он на 7% меньше, чем в прошлом году. 

К примеру, сокращено количество вагонов московского направления из-за спада пассажиропотока и их заполненности. Виду этого железнодорожникам пришлось уменьшить количество составов с 15-19 до 12-15 вагонов. 

В июне 2009 года заполненность поезда №9/10 сообщением "Донецк-Москва" и поезда №11/12 сообщением "Луганск-Москва" составила 74 и 95% соответственно в столицу России, и 79 и 98% - обратно. 

Поезда киевского направления при полной схеме следования (18-19 вагонов) по-прежнему остаются востребованными. В частности, загруженность поезда №37/38 сообщением "Донецк - Киев" в столицу Украины составляет 90%, обратно - 92%; поезд №83/84 сообщением "Мариуполь- Киев" - 85 и 80% соответственно; поезд №88/89 сообщением "Луганск –Киев" - 74 и 92%; поезд №20/21 сообщением "Луганск –Киев" - 95 и 98%.

Традиционно крымское направление является одним из популярных в летний период времени. Здесь заполненность, в среднем, составляет 96%, в обратном направлении - 63%, что вызвано спецификой курортного сезона. 

Всего за первое полугодие 2009 года Донецкой железной дорогой перевезено 4811 тысяч пассажиров дальнего следования, что на 681 тысячу пассажиров меньше, чем за соответствующий период прошлого года. 

Пресс-служба отмечает, что Донецкая железная дорога успешно справляется с летними пассажирскими перевозками. Однако напоминает, что "предварительная продажа проездных документов осуществляется за 45 суток до отправления поезда, а своевременное планирование поездок способствует изучению спроса и назначению дополнительных вагонов или поездов на популярные маршруты".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи