Проект Донецкого метрополитена направлен на корректировку

Проект Донецкого метрополитена направлен на корректировку. Об этом сказал  Донецкий городской голова  Александр Лукьянченко вчера, 7 июля на пресс-конференции. 

В частности, он указал, что для улучшения эффективности работы городского транспорта, удобства жителей города и многочисленных гостей предлагается рассмотреть возможность прохождения трассы "Пролетарско-Киевской" линии метрополитена через аэропорт Донецка. 

"Исходя из потребностей и концепции, мы подготовили два варианта технического задания на корректировку проекта Донецкого метрополитена", - сказал мэр. 

В тоже время как сообщает официальный сайт градоначальника, вариант первый предполагает, что возможно создание ст. "Вокзальная" - ст. "Аэропорт" (с сооружением наземного пункта технического осмотра в районе аэропорта), а  вариант  второй  создания  ст. "Вокзальная" - ст. "Октябрьская" - ст. "Аэропорт" (с сооружением наземного пункта технического осмотра в районе аэропорта). 

"Такие задания институту на изменения проекта выданы, и мы с облсоветом рассматриваем вопросы, как профинансировать проектные работы по этому направлению»,- отметил А. Лукьянченко. 

На выполнение проектно-изыскательных работ по второй очереди "Пролетарско-Киевской"  линии метрополитена с учетом ст. "Аэропорт" необходимо 9 млн. гривен.        

На сегодня выполнено технико-экономическое обоснование строительства "Пролетарско-Киевской" линии метрополитена от станции "Пролетарская" до станции "Октябрьская". 

Запроектированный участок первой очереди "Пролетарско-Киевской"  линии пересекает Пролетарский, Буденновский и Ворошиловский районы города. 

Первая очередь "Пролетарско-Киевской" линии свяжет большие жилые массивы Пролетарского и Буденновского районов с основной промышленной зоной и центром Донецка. На маршруте участка метро проживает более 200 тысяч жителей и расположено свыше 100 тысяч рабочих мест. 

Развитие "Пролетарско-Киевской" линии (вторая очередь) планируется в северо-западном направлении от станции "Белый лебедь" к станции "Октябрьская". Трасса проходит вдоль ул. Артема к железнодорожному вокзалу, где интенсивно ведется строительство микрорайона "Привокзальный" и дальше жилой массив в районе шахтоуправления "Октябрьское". 

Через два года после ввода 1 очереди метрополитена, проектом предусмотрен пуск 2 очереди (дополнительно 5 станций в центральных районах города, в том числе железнодорожный вокзал Донецка), что увеличивает пассажиропоток метрополитена. 

Пропускная способность в период эксплуатации составит 33,8 тысяч пассажиров в час.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи