Экономить энергоресурсы экономике Донецкой области не по карману

Мероприятия по сокращению потребления природного  газа в коммунальной теплоэнергетике тормозятся по причине отсутствия денежных  средств. Об этом  заместитель председателя  Донецкой облгосадминистрации  Юрий Хиврич  сказал на пресс-конференции в Донецке.

 

 «Cегодня стоит задача  сокращения  потребление  газа, а под это нужно деньги - это и утилизаторы тепла, и горелки новые,  это и индивидуальные  теплопункты, и тепловые насосы.  В  постановлении   пишется, что сделать то-то,  сократить то-то, подготовить то-то, а под это нужны деньги,  оно само не  делается», -  констатировал Ю.Хиврич.

 

Он  отметил, что немалых дополнительных  финансовых  вложений требует и   перевод  котельных на уголь.  «Альтернативное топливо тоже…  Я  сегодня разговаривал о переходе на  уголь. Перевод сегодня одного котла  на  уголь стоит  где-то  примерно 2 миллиона, а нужно делать минимум  два. Плюс  мы вошли в Киотский протокол -  сокращение  выбросов.  Поэтому переход   на уголь приведет к нарушениям Киотского  протокола,  а значит, к штрафам», - сказал заместитель губернатора.

 

При этом он  отметил, что энергосберегающие  мероприятия  внедряются в области, несмотря на отсутствие  средств.

 

«В сельских  районах  у нас есть возможность использовать электроэнергию.  Четыре  района -  мы готовим  документацию. Но опять же, стоимость  где-то  400-500 тысяч, а где  деньги взять не знаю», - сказал он.

 

По словам Ю. Хиврича,  в настоящее  время   у области  самая  большая задолженность  за газ,  которая составляет 481 миллион гривен. 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи