«Альтком» собирается построить в Донецкой области завод по производству стекла

Финансово-промышленная группа (ФПГ) «Альтком» планирует построить в Донецкой области завод по производству стекла флоат-методом стоимостью около 400 млн. долларов. Об этом заявил заместитель генерального директора группы Михаил Ковалев, сообщает УкрРудПром со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

По словам Ковалева, в настоящее время составляется перечень необходимого технологического оборудования для производства 23 млн кв. м флоат-стекла высшего сорта в год, а также ведутся переговоры с американскими компаниями относительно его поставок.

Как сообщается в корпоративной газете «Альтком сегодня» со ссылкой на заместителя гендиректора группы Дмитрия Подгорного, в настоящее время руководство «Альткома» рассматривает два возможных варианта финансирования этого проекта.

«“Мы сейчас контактируем с возможными партнерами, рассматриваем два варианта предложений по финансированию строительства предприятия. Это консорциумное финансирование американских банков и кредитных союзов и инвестирование Чешского экспортного банка. Мы уже вылетали на переговоры, диалог ведем, смотрим на перспективы с оптимизмом», — приведены слова Подгорного в газете.

По его словам, 70% стекольного рынка Украины в настоящее время составляет импорт из Китая, что говорит о перспективности данного проекта.

«По европейской практике на каждые 10 миллион человек населения должен быть один современный стекольный завод. В Украине около 45 миллионов жителей, то есть четыре-пять заводов по производству высококачественного флоат-стекла должны быть. А у нас работает один Лисичанский завод (ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» в Луганской области), которому явно не хватает ресурсов обеспечить весь рынок», — подчеркнул Подгорный.

ФПГ «Альтком» объединяет ряд предприятий, занимающихся добычей, изготовлением и переработкой строительного сырья и материалов, а также выполняет работы по проектированию, промышленному и гражданскому строительству и строительству автодорог любой категории.

В группу входят предприятия «Альтком-Керам», «Альтком-Нерудпром», «Альтком-Стоун», «Альтком Инвест-строй», «Альтком-Трансмеханизация», «Дорожное строительство «Альтком» (все — Донецк), «Альтцем» (Керчь, АРК) и «Альтех ТМ-Сервис» (Киев).

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи