Самая высокая задолженность по зарплате - в трех областях и в столице Украины

Самая высокая задолженность по заработной плате, по данным на 1 мая 2009 года, в Донецкой, Луганской, Харьковской областях и в городе Киеве, где сумма долга превысила 100 млн. гривен. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Согласно данным облстата, все же самая высокая задолженность по зарплате на Донетчине - 294,5 млн. грн, в Луганской области долг составил 106,5 млн.грн., в Харьковской - 110,6 млн.грн., и в столице Украины 130,4 млн.грн.

Общая задолженность по зарплате в Украине составила на 1 мая текущего года 1 млрд. 404 млн.636 тыс. грн.

Как отмечает облстат, задолженность по зарплате в Донецкой области за указанный период  - это 21% всех долгов по ее выплате в Украине.

Невыплаченная зарплата эквивалентна 12,2%, то есть почти восьмой части апрельского фонда оплаты труда в экономике области (по Украине – 6,9%).

По сравнению с 1 января нынешнего года задолженность возросла в Донецкой области на 11,7% (по Украине – на 18,2%), в течение апреля она уменьшилась на 42,7% (по Украине – на 18,5%).

Долги работникам экономически активных предприятий в целом по Украине больше, чем на начало года, на 23%, в Донецкой области – на 11,8% и составили на начало мая 154,4 млн. грн., или свыше половины всех долгов по региону (остальные суммы – это задолженность предприятий-банкротов и экономически неактивных предприятий).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи