В Донецкой области разоблачена схема уклонения от уплаты налогов на сумму более 220 млн гривен

На Донетчине установлены факты уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах перерабатывающим предприятием, что привело к непоступлению в гос бюджет налогов на сумму 222,9 млн. гривен. Об этом сообщает Главное управление ГНС в Донецкой области 14 февраля.

В ходе аналитического исследования специалистами налоговой службы Донетчины было установлено приобретение перерабатывающим предприятием горюче-смазочных материалов, которые использовались для работы оборудования по переработке в объемах значительно больших, чем требует технологический процесс.

Как прокомментировала "ОстроВу" и.о. начальника Главного управления ГНС в Донецкой области Ирина Долозина, использованные горюче-смазочные материалы относились на себестоимость готовой продукции, что привело к занижению налога на прибыль предприятий. Таким образом, сумма нанесенного ущерба государственному бюджету составила 222,9 млн гривен.

Материалы приобщены к уголовному производству по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.258-5, ч.3 ст.209, ч.3 ст.212, ч.2 ст.364 Уголовного процессуального кодекса Украины. В настоящее время проводится досудебное расследование Главным следственным управлением СБУ.

Кроме того, Ирина Долозина отметила, что с начала 2022 года налоговой службой Донбасса выявлено 10 нарушений, по которым общая сумма установленного ущерба составила 742,9 млн гривен.

Как сообщал "ОстроВ", и.о. начальника Главного управления ГНС в Донецкой области Ирина Долозина ​​рассказала об одноразовом специальном добровольном декларировании доходов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи