АМКУ завел дела в отношении АЗС, превысивших "ценовой коридор"

Антимонопольный комитет завел дела в отношении 17 субъектов хозяйствования, допустивших неоправданное завышение во второй половине мая 2009 года розничных цен на определенные виды топлива на АЗС Донецка и Селидово.

Об этом сообщила заместитель председателя Донецкого областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Надежда Фертюк во время встречи с проштрафившимися операторами.

Озвучивая позицию АМКУ относительно установленных цен на нефтепродукты, Н. Фертюк рассказала, что "во второй половине мая наблюдается рост оптовых и розничных цен на все виды марки бензина. По предварительному анализу АМКУ рост розничных цен превышает уровень роста цен оптовых, цен закупочных. В связи с этим АМКУ начато дело о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Пока в отношении субъектов работающих на рынке крупного опта, на общегосударственном рынке".

Она указала, что региональным отделениям АМКУ дано задание провести проверку на местных рынках розничной торговли и провести анализ. В случаю выявления нарушений - начать дела о нарушению конкурентного законодательства.

"Специалистами донецкого отделения проанализирована ситуация. Факты показали, что некоторые операторы установили цены, которые превышают и среднемаксимальные по Украине и верхний предел ценового коридора. При этом, закупочная цена растет гораздо медленнее, чем розничная. По некоторым предпринимателям наблюдается картина роста торговой наценки. То есть мы видим, что цена у многих установлена и повышалась, не потому что росли затраты, закупочная цена, (не настолько), а за счет рентабельности и за счет увеличения уровня собственной прибыли", - пояснила зам председателя донецкого АМКУ.

Н. Фертюк подчеркнула, что такая ценовая политика в кризисной ситуации в стране АМКУ расценивается как нарушение конкурентного законодательства.

"Вчера возбуждены дела практически против тех, кого сегодня пригласили в АМКУ… Пока на сегодня глубокий анализ не делался…Принято решение комитетом в рамках начатых дел на первом этапе внести рекомендации о прекращении действий имеющих признаки нарушения. То есть, АМКУ дает возможность каждому, добровольно и самостоятельно посмотреть цены на АЗС и найти возможность их снизить, по крайней мере, не превышая ценового коридора", - сказала она, указав, что если цены будут пересмотрены в сторону уменьшения, то производство по открытым делам будет прекращено.

В случае, продолжила она, если не будут выполнены владельцами АЗС рекомендации до

4 июня 2009 года, то "в рамках начатых дел будет осуществляться расследования, сбор доказательств, проверят и насколько объективны торговые наценки, насколько они экономически обоснованы и так далее". "Наши дела оканчиваются принятием решения – наложение штрафных санкций…", - заявила Фертюк.

Н. Фертюк уточнила, что каждый оператор должен обосновать цену, установленную на АЗС. Если им это удастся, то претензий к ним не будет. 

По окончанию заседания с представителями АЗС, в комментариях журналистам, Фертюк указала, действительно на мировом уровне происходит рост доллара, нефти. Вроде факторы объективные, но повышение цен на ГМС, произошедшее у нас в 20 числах мая неадекватно этим факторам. "То есть подняли цены резко на 20-30 копеек, а некоторые умудрились и на 40 копеек повысить цены на марки бензина", - сказала она.

Она рассказала, что цену до 6,30 гривен за литр бензина марки А-95 подняли крупные операторы АЗС. 

"Сегодня были представители донецкие и Селидово - первые ласточки. По ним было уже поручение. Возможно, на следующей недели АМКУ области начнет дела и по другим городам... Рекомендации на сегодня выданы 15 донецким и 4 селидовским операторам", -сказала заместитель главы АМКУ в Донецкой области.

По ее словам, АМКУ еженедельно проводит мониторинг цен на АЗС.

В ходе совещания операторы в оправдание своим действия заявляли, что с другими ценами АЗС не выживут и им необходимо платить за электроэнергию, аренду земли и так далее.

На это, Надежда Фертюк отметила, что жалобы, которые были озвучены на совещании со стороны операторов - характерны. Но это не дает им право завышать цены на АЗС. "Есть заправки, которые не завышают цены... Некоторые владельцы просто указывают, что устанавливают стоимость бензина, глядя на цены конкурентов обзванивая их", - резюмировала она.

Как сообщал "ОстроВ" буквально в середине мая бензина марки А-95 за одну ночь повысилась с 6,00  до 6,30 грн.за литр.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи