У громад, пострадавших от агрессии РФ на Донбассе, будет поддержка от нового Фонда, созданного с участием пяти стран

Подписан меморандум о создании фонда «Партнерство за сильную Украину», который будет оказывать поддержку долгосрочному развитию громад, пострадавших от вооруженной агрессии России,  - сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

В церемонии подписания меморандума участвовали вице-премьер-министр Украины – министр по вопросам реинтеграции ВОТ Ирина Верещук, посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс, посол Швеции в Украине Тобиас Тиберг; посол Канады в Украине Лариса Галадза; посол Швейцарии в Украине Клод Уайлд; поверенная в делах США в Украине Кристина Квин. 

«Публичная поддержка и доверие партнеров друг к другу является ключевой. Мы понимаем, как важно и главное - своевременно, именно здесь и сейчас, начинать такой проект. Это важно для наших людей на востоке и юге нашего государства. Это важно для всех украинцев – знать и верить, что мы не одни и стоим плечом к плечу», - сказала Ирина Верещук.

Фонд будет заниматься поддержкой долгосрочного развития громад, пострадавших от вооруженной агрессии РФ, предотвращения дальнейшей эскалации и подготовки к плавной и беспрепятственной социальной, экономической и политической реинтеграции временно оккупированных территорий.

Предполагается, что первая фаза реализации программы Фонда продлится до марта 2024 года, а ее бюджет составит 35 миллионов фунтов стерлингов (1,3 млрд. гривен).

«Я буду благодарна каждому, кто присоединится, потому что это партнерский фонд, который только в своем старте имеет 35 млн фунтов для первых проектов, направленных на громады, на их устойчивость, на людей, нуждающихся в поддержке как государства, так и международного сообщества», – отметила вице-премьер-министр.

Предварительно уже утвержден ряд пилотных проектов, направленных на поддержку наиболее уязвимых громад, усиление гражданско-военного сотрудничества и улучшение энергоэффективности в Луганской и Донецкой областях. На востоке и юге Украины Фонд усовершенствует региональные коммуникационные возможности для противодействия дезинформации, а также будет способствовать инклюзивному диалогу. В долгосрочной перспективе Фонд будет работать над оптимизацией государственных услуг и расширением экономических возможностей, поддерживая реинтеграцию временно оккупированных территорий.

Как сообщал "ОстроВ", международные партнеры выделят 35 млн фунтов стерлингов на восстановление Донбасса.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи