В Донецкой области готовят четыре программы поддержки агробизнеса

Областная программа развития сельского хозяйства в Донецкой области охватит четыре целевых направления в текущем году. Об этом в ходе брифинга 1 февраля сообщила замдиректора департамента-начальника управления земельных отношений, водных ресурсов, экономики и инвестиций ДонОГА Елена Рыбакова, - передает корреспондент «ОстроВа».

В прошлом году из госбюджета было направлено 163 млн гривен на поддержку сельского хозяйства Донецкой области.

«В 2022-м государственные дотации продолжат действовать. Отдельно готовятся областные программы, всего их будет четыре. Первое направление – поддержка владельцев коров. Это 70%-ная компенсация на приобретение доильных аппаратов. Также будет компенсировано 75% от стоимости оборудование для первичной обработки молока. Это мини-сыроварни, маслобойки, пастеризаторы и другое оборудование», - сказала Елена Рыбакова.

По ее словам, еще одно направление касается переработки сельхозпродукции. Программа позволяет компенсировать до 75% потраченных средств на покупку соответствующего оборудования. Она предназначена только для семейных фермерских хозяйств. Максимальная сумма возмещения – 150 тысяч гривен.

«Кроме того, будет действовать областная программа по компенсации посадочного материала на закладывание новых садов. Она также предназначена для семейных фермерских хозяйств. Максимальная стоимость возмещения – 250 тысяч гривен. И четвертая программа – строительство теплиц для выращивания плодовой и ягодной продукции. Она будет действовать для личных и семейных фермерских хозяйств», - дополнила Рыбакова.

Областная программа в сфере развития агропромышленного комплекса и земельных отношений утверждена до 2027 года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи